Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 01:12

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

СПОРТИВНАЯ ИГРА "ГОРОДКИ"
13.06.2012, 18:45

Эта старинная русская игра привлекает своей удалью, остротой борьбы, необходимостью проявлять глазомер, силу. Для игры в городки требуются биты и сами городки.

Биты лучше сделать из твердых пород дерева. Длина бит 75— 80 см, диаметр 4—5 см. Городки делаются из круглых березовых брусков диаметром 4—5 см и длиною 15 см+3 см.

Размеры городошной площадки могут быть самыми разнообразными: она может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от возраста играющих.

Играть можно один на один или командой на команду. Из пяти городков, или рюх, строятся 15 фигур (см. рисунок): пушка, звезда, колодец, артиллерия, часовые, пулеметное гнездо, тир, вилка, коленчатый вал, стрела, рак, ракетка, самолет, письмо, серп.

Для ребят младшего возраста разыгрывается 5—6 фигур, для среднего — до 10, а для старшего возраста и тренированных ребят — весь комплект, т.е. 15 фигур.

Команда по жребию получает правый или левый город. Правый город бьет первым. У каждого игрока — две биты. Задача: как можно меньшим количеством ударов выбить из своего города как можно больше фигур. Сначала бьют все игроки одной команды, затем — другой.

Каждый делает по 2 удара. На рисунке пронумерованы городошные фигуры — такова в принципе и очередность их построения для выбивания Все фигуры (кроме "письма") устанавливают на передней линии города.

В городках каждую новую фигуру выбивают с кона. Например, первый удар первого игрока — мимо. Второй удар — опять промах. Второму игроку повезло больше: с первого удара он выбивает из города одну рюху "пушки". Теперь он уже бьет с полукона — еще 2 рюхи покидают город. Третий игрок (с полукона!) добивает "пушку" одним ударом.

Устанавливается новая фигура — "звезда", и выбивать ее опять начинают с кона.

Самая трудная фигура — "письмо". Она единственная выбивается только с кона, более того — сначала надо выбить "центральный городок". Называется такой удар "распечатыванием письма".

Но если одновременно с центральной рюхой будет выбита еще хоть одна рюха, то "письмо" придется "распечатывать" заново.

При игре в городки рюха считается выбитой, если она полностью вышла за боковую или заднюю часть города. Если же осталась на черте или закатилась в пригород, то ее необходимо продолжать выбивать.

Удар городошнику не засчитывается, если он, бросая биту, переступил черту кона или полукона.

В городках счет ведется на очки. Команда, затратившая на все 15 (или 10) фигур наименьшее количество бит, зарабатывает очко. Периодов в игре может быть несколько (и, чтобы не было споров, лучше договариваться об их количестве заранее).

Если вы играете вдвоем, то лучше запастись десятком бит и бросать все десять сначала одному, потом — другому (чтобы не бегать туда-обратно). В некоторых случаях команды обходятся одним городом — все равно ведь бросают биты по очереди. Но лучше все же каждой команде иметь свой кон, полукон, город и после каждого периода обмениваться ими.

В городки играют и летом и зимой.

Категория: ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin
Просмотров: 5057 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1