Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 10:23

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

СПОРТИВНАЯ ИГРА "РУССКАЯ ЛАПТА"
13.06.2012, 18:26

Эта народная игра — одна из самых распространенных не только в России, но и во всех странах ближнего зарубежья.

История этой игры исчисляется веками.

Трудно найти ребят, особенно среди жителей сельской местности, которые не играли бы в эту удалую русскую игру, требующую от игрока точного глазомера, меткости, быстроты, сообразительности и ловкости. Она воспитывает в игроках чувство локтя и ответственности перед товарищами по команде

Известно несколько десятков разновидностей лапты — каждая со своими правилами

Лучшее место для игры в лапту — широкая лужайка или другая ровная площадка значительных размеров Если же поблизости нет большой лужайки или площадки, играть в лапту можно и на площадки меньших размеров

Размеры площадки для игры в лапту даны на рисунке

Для этой игры необходим небольшой мяч, лучше всего теннисный Биту можно изготовить из дерева Длина биты 80—90 см, ручка круглая У каждого члена команды на спине должен быть номер.

Соревнование проводится между двумя равными командами численностью до 10 человек

Одна из команд занимает линию города (1) и становится бьющей (2) Вторая размещается по всему полю и становится водящей (3)

Капитан команды распределяет игроков по площадке, устанавливает очередность бьющих игроков Обычно капитан получает первый номер и ведет игру

Для того, чтобы правильно расставить игроков на поле и назначить подающего и бьющего, капитан должен хорошо знать силы и способности своих игроков.

Важно задать тон игре Поэтому для игрока, начинающего игру в команде бьющих, очень важно умение сильно и далеко послать мяч и быстро бегать.

По сигналу судьи игроки занимают места. Команда бьющих направляет в площадь подачи своего игрока (4), остальные игроки выстраиваются вдоль боковой линии города в порядке своих номеров Команда водящих выделяет подающего игрока, который занимает место на "пятачке", находящемся у площадки подачи Игроки водящих располагаются по всему полю, согласно указаниям капитана команды Убедившись в готовности команд, судья дает свисток к началу игры.

Подающий игрок (6) подбрасьтвает мяч над площадью подачи Бьющий игрок (7), находясь в центре площади подачи, ударом биты по мячу старается послать его как можно дальше в сторону линии дома или за нее. Нанеся удар, бьющий игрок бросается через всю площадку к линии дома (5). Его задача — успеть добежать до дома, пока мяч не пойман, и, если получится, вернуться обратно в город.

Задача водящих —поймать или подобрать мяч и осалить им игрока бьющей команды, пока тот бежит через поле

Если бьющий игрок сумел добежать до дома и вернуться обратно, не будучи осаленным мячом, то он приносит команде одно очко Если же бьющий добежал до дома, но возвращаться обратно не рискнул, он остается на линии дома и ждет, когда очередной бьющий направит мяч в поле. Сразу же после удара по мячу можно бросаться обратно через поле.

Если игрок не осален — команде засчитывается очко. Игроки водящей команды вступают в игру сразу же после удара по мячу. Задача игроков — поймать мяч с лета (тогда подающей команде начисляется штрафное очко) или, подобрав мяч на месте падения, попытаться осалить им перебежчика. Осаливать противника может игрок, поднявший мяч, или любой другой, получивший передачу. Умение сориентироваться в обстановке и мгновенно передать мяч товарищу по команде, находящемуся в выгодной позиции для броска по перебежчику, — важное качество игрока в лапту.

Штрафные очки бьющей команде начисляются за ошибки, допущенные в ходе игры: это осаленный игрок, выход мяча за пределы игрового поля при подаче, мяч, пойманный с лету водящими.

Партия считается выигранной, если все игроки бьющей команды выполнили удачные перебежки.

Партия считается законченной в пользу водящих, если им удалось три раза осалить соперника или поймать мяч с лета, если бьющие неточно подавали мяч Получив 3 штрафных очка или выиграв партию по перебежкам, команда бьющих переходит в поле, водящие становятся бьющими.

Игра проводится в 6 партий: каждая команда трижды подает и трижды водит. Игра может проводиться смешанным составом: мальчики и девочки.

Категория: ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin
Просмотров: 1833 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1