Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 09:24

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА «Брошь жены президента»
28.12.2011, 20:13

Для этой игры детям желательно изготовить соответствующее обмундирование: оружие, одежду и прочее, что понадобится по ходу представления. Оружием могут служить деревянные незаостренные палочки с рукояткой, напоминающие автоматы или ружья. Необходимы также герб для «президента» и длинный плащ для его «врага». Для «жены президента» обязательно изготовьте небольшое колье из нескольких брошек. Их нужно наколоть на длинную ленту, которую «жене президента» надо носить на шее. Для ее «служанки-предательницы» потребуется кокетливая шляпка, а для «владельца ресторана» – передник.

Как только подготовите основной инвентарь для игры, распределите между собой следующие роли: «президент», его «жена», «служанка жены», «враг президента» – им должен быть самый сообразительный из ребят, «солдаты», «наемники», «владелец ресторана», «капитан армии», «светские дамы».

Правила игры следующие: «солдаты» приходят в ресторанчик и делают заказ. Здесь главное – обыграть, что заказывают обычно «солдаты» во время получения денег из дома и как расспрашивает их о способе приготовления того или иного блюда «владелец ресторана». Иными словами, требуется вжиться в роль. Например:

– Ух, мечтаю я о куриной ножке.

– На вертеле?

– Да, да. Такой поджаристой, чтобы хрустела. И чтобы пальчики просто облизывать пришлось. А еще соусом ее полейте и, если можно, – вином.

– А что пить будете?.. (и так далее).

Затем появляется «капитан» и объявляет, что «солдаты» должны отправляться на службу, охранять «президента». И если во время охраны кого-то из них пригласит на танец «дама», они не должны отказывать, но тем не менее им нельзя терять и бдительность, надо внимательно наблюдать за посторонними. Задача же «врагов-наемников» – отвлечь внимание «солдат» от «служанки», которая должна успеть отцепить с колье «жены президента» брошь.

Прикрывать ее действия они могут любым способом – отвлекать, устраивать столпотворение и все возможное в тех условиях. Как только брошь будет украдена, а пропажа обнаружена, «президент» приказывает ее вернуть. С этого момента между «армиями» «президента» и «наемников» проводятся конкурсы-бои.

1. Перестрелка. В этом случае все «бойцы» разделяются на пары: «солдат» – «наемник» и начинают «стрелять». «Убить» противника можно, коснувшись своим оружием его плеча с погонами. Ведущий должен следить, чтобы в процессе игры дети не сильно махали палочками и не попали в глаза друг другу. Ну а тех, кто не слушается предупреждений, следует сразу же удалить из игры.

2. Процесс «битвы» можно немного усложнить, если перенести его на гимнастические лавки. Упавший с нее, как и «убитый», считается проигравшим.

После окончания «битвы» по сигналу ведущего «солдаты» начинают преследование «служанки». «Враг» же устраивает им различные препятствия – игры. Придумать их играющий эту роль должен самостоятельно. Единственное условие для него – использовать игры с мячами, кеглями, прыгалками. При этом игры должны быть каким-то образом привязаны к общему стилю действа. Например, мяч может предстать в виде пушечного ядра, прыгалка – в виде сетки для ловли «преступников» и т. д. «Враг» также может устраивать и состязания между своими «наемниками» и «солдатами». Его задача – всячески мешать возвращению броши «законному владельцу». Для этого можно ввести в сюжет до пяти конкурсов.

«Солдаты», оставшиеся «в живых» после окончания конкурсов, должны поймать «служанку». Делать это надо так: ведущий дает сигнал – и первый участник бежит за «служанкой», по второму сигналу он замирает – и за «служанкой» бежит второй участник, который до этого стоял возле ведущего. Пространство для бега должно быть замкнутым. Когда «служанка» будет поймана, она должна вернуть брошь, а «солдаты» доставляют ее «жене президента». Задача «жены» – придумать награду спасителям и поблагодарить их.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 1176 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1