Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 03:45

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА «Динозавры»
28.12.2011, 18:42

Мир палеозоя, мезозоя, время царствования динозавров.

Большие звери, большие растения, огромные водоемы, моря и океаны, все настолько большое, что дух захватывает. Ну какой ребенокне захочет оказаться в таком мире? Для этого есть игра, вкоторой можно стать настоящим динозавриком, причем даже не мирным, а ихтиозавром, стегозавром, палеозавром, бронтозавром, игрок может даже подняться в небеса и стать птеродактилем.

Эта игра рассчитана на детей 7 лет, в этом возрасте им все становится интересно, они начинают увлекаться миром растений и животных, и это прекрасный повод для развития их интересов, для получения новых знаний. Игра развивает в ребенке любознательность, память, внимание, усидчивость.

Ведущий, это должен быть взрослый человек или более старший по возрасту игрок, он же станет «динозавром», самым главным и важным, будет раздавать роли и задавать вопросы. Ответы на вопросы могут быть разными – это и словесное описание, и показ некоторых привычек – завров, в зависимости от того, кто этот герой.

Для проведения игры необходим определенный инвентарь. К нему можно отнести, в первую очередь, рисунки, которые дети должны нарисовать с оригиналов – с картинки или фотографии. Это первое задание. Второе задание, которое они должны выполнить, – ответить на ряд вопросов о месте обитания, о питании (мясоед или травоядное), о привычках и многом прочем. Список вопросов должен быть подготовлен «динозавром» заранее, а ответы оцениваются как в настоящей школе – по пятибалльной системе. К этому участники также должны подготовиться, прочитав о своем «герое» как можно больше.

Далее последует задание, ответом на которое будет действие игроков – подготовка к основной игре. Участники должны показать, что делает их герой. К примеру, птеродактиль будет изображать сначала мирный полет, а затем, заметив жертву, он спускается на землю и хватает ее когтями-руками и несет в свое гнездо. Ихтиозавр плавает в воде и мирно поглощает фауну морей и океанов. Остальные также показывают, чем живет их герой.

Далее идет подготовка к основной игре. Если это проходит в помещении, то диван будет владением основной массы плотоядных. Хорошо, если он зеленого цвета. Палас или ковер – владения морских жителей, его можно накрыть покрывалом с голубым оттенком; кресло – скала для летающих жителей, его украшают коричневым полотном – под цвет скал, а «охотники» займут место у стола или шкафа – им достанется красный цвет – цвет жертв.

А далее начинается настоящее шоу «динозавров», где каждый будет выполнять свою роль: «летающие» – полетели, «плавающие» – поплыли, «плотоядные» – на плато, жевать травку, а «охотники» – за добычей, все как в настоящем мире. А главный «динозавр» будет следить за тем, чтобы никто особенно не пострадал, никого полностью не слопали, всем хватило места.

Если игра проводится на свежем воздухе – это гораздо интереснее и веселей, поскольку есть много места, где можно развернуть настоящий парк юрского периода.

Детям младшего возраста будет интереснее поиграть в догонялки, поэтому для них приемлем упрощенный вариант игры. Все участники также получают по роли: одни занимают позицию на высоте, другие в импровизированном море, третьи в лесной чаще, четвертые располагаются среди скал, откуда и будут вести свои набеги. А дальше по команде главного «динозавра» начинается игра, где все занимаются своим делом: «охотники» нападают на «жевастиков», «птицы» борются с «морскими жителями», а наземные «-завры» выясняют отношения между собой.

Участники игры делятся на четыре команды: по две нападающих и по две убегающих. Среди них так же можно провести эстафеты для того, чтобы определить, какая команда сильнее – нападающих или убегающих. Затем наступают финалы, где встречаются более сильные игроки, а остальные отдыхают, дожидаясь своей очереди. Эту игру лучше всего проводить на открытом воздухе.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 2658 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1