Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 17:06

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА «Мирное поселение и захватчики»
28.12.2011, 20:16

Для этой игры требуется следующий спортивный инвентарь: небольшие веревки, из которых можно сделать лассо, по количеству, равному числу участников; шишки и желуди, четыре длинные веревки (по две для каждой команды), мячи, два спортивных шеста.

Играющие делятся на команды: «мирных жителей», «захватчиков» и «трех медведей». Команда «мирного поселения» распределяет между собой следующие роли: «врача», «любопытного», «губернатора», «жителей» и их «армии», а команда «захватчиков» на следующие: «командира», «солдат», «лекарей-самоучек», «главарей» и «жителей». Всем «жителям» раздаются необходимые аксессуары: домашняя утварь, посуда и прочее. «Захватчикам» же выдаются шляпы. Те, кто играют «жителей», получают еще и кукол – «детей». Все «воины-захватчики» и «армия» снабжаются оружием: веревкой-лассо, луком и стрелами, а «медведи» – мячами.

Затем площадка делится на три части. Первая – территория «мирных жителей», вторая – «захватчиков». На своих территориях играющие устраивают «поселения». Домами для «жителей» могут служить начерченные на земле мелом круги, а для «захватчиков» – выложенные из камешков квадратики-пещерки, или логова. Центральная часть считается «лесом». В нем следует расположить несколько (5) возвышений, встав на которые, играющий может обезопасить себя. По этому «лесу» на протяжении всей игры охотятся «медведи». Они ловят «добычу», кидая в нее мячами, и их боятся и те, и другие.

По сигналу ведущего «разведчики» «захватчиков» отправляются на задание, помня о «медведях». «Жители» же, не занятые строительством домов, пытаются их поймать. Прячутся «захватчики» на возвышениях, где их не могут тронуть. Задача «разведчиков» – сосчитать «жителей» поселения и измерить дорогу для отступления (в шагах). Затем, по следующему сигналу, вся «армия» «мирных жителей» отправляется на охоту в «лес». Их задача – собрать там разбросанные желуди или любые другие предметы. В это время «захватчики» должны напасть на поселение и сжечь его, то есть разломать дома и увести «жителей» в «плен», оставив связанными только «врача» и «губернатора».

По очередному сигналу ведущего «захватчики» должны вернуться на свою территорию, перебежав со своей добычей «лес». В этот момент «армия» должна узнать о набеге и попытаться настигнуть противника при помощи лассо. За территорию «захватчиков» заходить она не может. Тех, кого «армейцы» смогут поймать, а также свои – освобожденные из плена, возвращаются с ними, а пойманные «враги» выбывают из игры. Так как все «жители» взяты в «плен», задача «армии» – вернуть их. Для этого им нужно пройти «лес» с препятствиями. Они здесь могут быть следующими:

1. Нападение «медведей». «Солдаты» должны перебежать заданное расстояние и не быть «загрызенными» «медведями» (не выбыть из игры). «Загрызает» «медведь» каждого, в кого он попадает мячом. У него большая свобода действий – он может бегать по «лесу» где хочет и как хочет.

2. Участок с раскаленными углями. Его необходимо обозначить в «лесу» заранее. Роль углей выполняет песок. Чтобы пересечь эту часть, нужно разбежаться и перепрыгнуть через песчаную площадь, используя для этой цели шест. Те, кто наступают на песок, выбывают.

3. «Захватчиков» нужно настигнуть, проскакав через «лес» на «лошадях». Для этого «солдаты» делятся на пары и передвигаются до финиша, один держа ноги другого руками.

4. Следующий этап – для «командующего». Он за определенное время должен дать армейские клички всем своим «воинам» и придумать девиз и название команды. На это ему дается минута. Те, кому он не успеет придумать имя, выбывают из игры.

5. Последнее испытание – натянутая сеть, выпутаться из которой остальным помогает «врач». Для этого этапа все «солдаты» опутываются за руки, за ноги и тела длинной веревкой. Задача «врача» – вылечить их, то есть распутать веревку за определенное время. Перешагивать через нее нельзя.

Когда испытания будут пройдены, «армия», чтобы спасти каждого из «пленных», должна показать пародию на любых «героев-солдат» и их подвиги. При этом «захватчики» могут заменять этих «пленных» на своих людей, переодев им шляпы, обувь и прочее. Чтобы этого не случилось, «губернатор», знающий всех своих «жителей» в лицо, должен давать словесное описание каждого вызволяемого, стараясь сделать это так, чтобы нельзя было замаскировать под него кого-то еще. Причем описывать можно только одежду. Видеть «пленных» в этот момент «губернатор» не должен.

Затем игра начинается сначала, только в этом случае нападают на поселение не «захватчики», а «солдаты», решившие отомстить. Задания для этой команды можно слегка изменить. Например, «врач» должен будет станцевать лечебный танец-заклинание, чтобы пересечь стену – последнее препятствие, а «воины» вместо конной эстафеты – попасть дротиками в яблоко. Выигрывает та команда, которая наиболее правдиво вживется в образ своих героев и с наименьшими потерями пройдет все препятствия.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 1117 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1