Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 16:44

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА «Морской бой»
28.12.2011, 20:15

Играющие делятся на две команды – «пиратов» и «моряков короля». Затем и те, и другие распределяются на следующие роли: «юнга», «капитан», «кок», «штурман», «рулевой», «рыбак», «дозорный» и «моряки», последних должно быть больше всего. Каждый «пират» придумывает себе кличку и образ: надевает черные очки, начинает прихрамывать и т. д. Если дети маленькие, то каждому образ задает ведущий. Желательно, чтобы все «пираты» имели какую-нибудь травму, что осложнит вживание в роль.

Игра проводится в виде соревнования. Выигрывает бой та команда, которая лучшим образом справится с заданиями. Конкурсы могут быть следующими:

1. Морской танец. Задача «моряков» – станцевать «Морячку» или «Яблочко», стараясь как можно точнее вжиться в роль. А для «пиратов» из этих движений следует сложить свой танец морских дьяволов.

2. Все «моряки» умеют завязывать морские узлы. Это задание для «юнг». Им необходимо связать двух людей толстой веревкой так, чтобы они не смогли выбраться самостоятельно.

3. Следующий этап – для «коков». Их задача – назвать (кто больше) блюда, чаще всего употребляемые «моряками». А затем им дается задание на скоростную «очистку рыбы».

4. Задание для «рыбаков» – поймать «рыбу». Для этой цели готовится «улов» – к любым игрушкам приделываются петельки, и игрушки расставляются по столу. Удочка представляет собой длинную палочку с леской, на конце которой зацеплен крупный проволочный крючок. Задача «рыбаков», стоя на расстоянии метра от стола, «выловить» все игрушки.

5. Задание для «штурмана» – послать при помощи флажков и жестов послание «кораблю противника». Ведущий дает каждому из «штурманов» индивидуальный текст, и они пытаются его пересказать. Команда соперника должна угадать, о чем говорится в тексте. Он может быть таким: «Вы вторглись на территорию, охраняемую морским флотом короля. Поднимите свой флаг и представьтесь». Слово «вы» можно произнести, указав флажком на соперников, «вторглись» изобразить как «приплыли», то есть плавными движениями флажков, а «охраняется» – как защиту, оружие и т. д. «Штурманы» могут посоветоваться с командой о том, как и что изобразить.

6. Так как «дозорные» должны быть очень наблюдательными, им можно предложить разгадать голоса членов своей команды. Для этого каждый из них встает спиной к команде, а ее члены поочередно называют одно и то же слово.

7. А «рулевому» и «капитану» следует дать совместное задание. Например, стоя на большом расстоянии друг от друга, с помощью мимики и жестов им следует передать приказ о том, куда направлять корабль.

8. Последнее задание должно быть общим для всех игроков. Можно предложить командам обыграть эпизод из какого-либо фильма или из литературного произведения (естественно, что его нужно предварительно зачитать), а также «морской бой». Его следует обыгрывать, стоя на скамейках и других возвышениях. Задача играющих в этом случае – столкнуть противника вниз, чтобы он наступил на землю. Делать это можно только за руку, а не толкаясь и не пинаясь. При этом главное – не упасть самому.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 1787 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1