Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 21:27

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА «Полет на Луну»
28.12.2011, 19:19

Все дети очень любят фантазировать, а если им предложить поиграть и пофантазировать одновременно, это станет двойным удовольствием для каждого ребенка. Тем более, если они начнут не просто играть, а примут на себя определенные роли; к примеру, один станет «космонавтом», другой – «жителем Луны» или другой планеты, который встретит так называемого «пришельца с Земли», а третий вообще сыграет «оборотня» или «динозавра».

Каждая игра по-своему интересна и привлекательна, они могут быть как подвижные, так и простые, типа «дочки-матери». А некоторые игры можно организовать обоими способами, выбрав более подходящий для ситуации вариант. Более спокойные не требуют большой подвижности, в такие игры можно играть как на улице, так и дома.

Правда, число участников в этих играх ограничено, если, конечно, не увеличивать список действующих лиц. Но при желании, к примеру, «космонавтов» может быть двое или трое, «моряков», «динозавров» тоже столько, сколько требуется по сюжету. Это сделает игру интересней и увеличит время ее проведения.

«Полет на Луну»

Дети в маленьком возрасте часто «летают на Луну и другие планеты». Они стремятся познать как можно больше о том, что так привлекательно и заманчиво, что имеет тайну. Эта игра рассчитана на детей от 5 лет, каждый игрок будет выполнять определенную роль. В начале игры эти роли нужно распределить.

Первый игрок – «капитан корабля», второй – «первый пилот», третий – «второй пилот», четвертый – «врач», ведь на каждом корабле должен быть свой доктор, пятый игрок займет уже противоположную позицию, он будет встречать «космонавтов» на Луне. Таких игроков может быть несколько – к примеру, пять «жителей Луны», и у каждого из них своя роль, это: «мама», «папа», «дети».

Сама игра имеет несколько стадий, первая – «полет на корабле», в это время «жители Луны» будут готовиться к встрече. Они подготовят «площадку для прилунения», ее можно просто нарисовать, а можно постелить материю. Дальше нужно приготовить «лунные блюда», их можно сделать игрушечными – к примеру, куличики из песка, а можно и настоящими, для чего хорошо подойдут пирожки, конфеты, печенья и другие поштучные лакомства, которые можно есть, держа в руке.

А на самом «корабле» каждый занят своим делом: «капитан» командует, это должен быть самый взрослый игрок, «первый пилот» встанет к штурвалу, на нем самое сложное дело – «вести корабль к новой планете». «Второй пилот» ему помогает, указывая направление движения. «Врач» наблюдает за их здоровьем, для этого ему понадобятся игрушечный стетоскоп, градусник и, конечно, медовая микстура.

Чтобы все было естественно, игрокам понадобятся костюмы или их элементы: «капитан» должен быть в фуражке, «пилоты» с поясом, «врач» или в халате, или с повязкой на руке. «Жители Луны» также должны иметь свои отличия – это интересные рожки, ушки или носики пятачком. Все эти элементы отличия можно как изготовить самим из кусочков ткани, так и купить в магазине. У «папы» отличие красного цвета, у «мамы» синего, у «детишек» зеленого.

При встрече игроки обмениваются рукопожатием и начинают знакомить со своей территорией, объясняясь как в пантомиме, поскольку языка они не знают. Сначала «капитан» ведет «лунатиков» на корабль и показывает им пульт управления, а затем «лунатики» ведут «космонавтов» по планете, где у них кухня и другие комнаты.

В эту игру можно играть как дома, так и на улице. Дома это могут быть разные комнаты, на улице игра займет песочницу, а «корабль» разместится на спортивных снарядах.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 1747 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1