Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 20:50

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА «Пришельцы»
28.12.2011, 18:44

Не совсем мирная игра, где от детей потребуется много ловкости и бесстрашия, так как «пришельцы» редко бывают добрыми. Рассмотрим два варианта игры. Она развивает ловкость, выносливость, учит обращению с некоторыми инструментами (по выбору ведущего), терпению и многим другим качествам.

Вариант первый.

В нем игроки просто делятся на две команды – «жителей Земли» и «пришельцев из космоса». Первая команда состоит из «капитана», он же «директор межпланетной базы», его «помощника» и нескольких «сотрудников». «Пришельцы» также имеют «капитана» и его «помощников». В каждой команде должно быть не менее пяти человек.

Они занимают свои позиции и начинают сначала вести мирные переговоры – это можно сделать в виде определенных заданий. К примеру, участники игры должны разгадывать загадки и шарады. Их «капитан» даст каждому игроку противоположной команды, а за правильный ответ игрок получает очко. Или же можно сделать как в игре «Счастливый случай», где каждый игрок задает вопрос тому, кто находится напротив него. В этом варианте очко получает тот игрок, который оказался сильнее. Если вопрос останется без ответа, очко получает тот, кто его задал.

После мирной беседы можно переходить к физическим действиям. Это могут быть как физические упражнения, так и простое нападение. Все зависит от желания «капитанов»: что они скажут, то игроки и должны делать. Может получиться очень интересно, если один «капитан» даст своей команде задание готовиться к прямому нападению, а другой прикажет своим, чтобы они отбивались от «пришельцев», правильно выполняя упражнения. А это довольно сложно, если учесть, что тебе мешают, отвлекают от счета, пристают с вопросами и т. д. Но физическую силу применять при нападении нельзя.

За правильно выполненное задание игроки получают очки, и если задание не выполнено, очко получает тот, кто создавал помехи. Затем команды меняются местами.

Вариант второй.

В нем все немного сложнее, это игра для более взрослых детей. Они должны не просто играть, а выполнять определенные действия. Роли остаются практически те же, но с одной разницей: каждый игрок является не просто «помощником капитана», он занимает определенный пост. Для игры понадобятся либо детская кухня, либо инструмент.

Желательно присутствие взрослого человека, который будет судьей и станет следить за техникой безопасности. В этом варианте все игроки на одной стороне, они не делятся на команды, поскольку и в одной найдется дело каждому. А «пришельцы» просто потом прилетят на все готовое (понарошку).

Для начала игроки должны подготовить площадку для игры. Если они находятся дома, надо выбрать комнату и оборудовать ее всем необходимым, а если игра проводится на улице, во дворе, там также готовится место, за исключением инвентаря. Дома можно просто заниматься рисованием, лепкой из пластилина и другими делами, после которых не придется переключаться на генеральную уборку.

На улице эти занятия могут иметь также несколько направлений: это и слесарное дело, и занятия в песочнице, и просто выполнение физических упражнений. Можно также совмещать несколько заданий сразу, в этом случае игра будет еще интересней. Если в командах будут девочки, им предоставьте задания, связанные с готовкой еды, рисованием, вязанием, плетением и другими дамскими делами.

Подготовившись и распределив роли, «капитаны» начинают играть. Они отправляют каждого игрока на позицию. Все должны готовиться к приходу «пришельцев»: заниматься укреплением оборонного комплекса, стругать досочки, забивать гвозди, в общем – строить. Другие начнут запасать еду, это можно делать двумя способами: из песка и по-настоящему. К примеру, кто-нибудь из девочек намажет маслом кусочки хлеба и разложит их аккуратно по тарелочкам. Третьи начнут готовить список вопросов, которые они зададут «пришельцам». Четвертые займутся поисками или изготовлением того, чем можно удивить «гостей».

В каждом отсеке должно быть минимум три человека, чтобы они помогали друг другу. Если игроков мало, то один блок можно исключить. А по ролям – это «капитан», три «технических помощника», три «кулинара», трое «ученых» и три «археолога».

Все займутся своими делами. Каждый игрок получит в конце игры либо приз, либо баллы, по которым и выявится самый лучший. Поскольку в игре должен быть один взрослый или более старший по возрасту, именно ему и придется подвести итог. А в конце игры он еще и раздаст призы.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 1330 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1