Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 21:31

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА "Обезьянка заболела"
24.02.2012, 14:09

Цель игры: развить творческие способности, научить детей выражать свои эмоции, рассуждать на основе мини-спектакля.

Оборудование: маска или костюм обезьянки, детская кроватка со всеми постельными принадлежностями или импровизированный диван из стульев, покрытых одеялом, 3 костюма матрешки для 3 девочек разного роста, костюм или шапочка пингвина (зайчика, мишки и т. д.), 2 костюма куклы (большие банты, пышные платья, туфли, носочки или колготки), 4 сделанные из бинтов формы: 2 – для рук, 2 – для ног. Для этого заранее (за день-два) наматывают бинты на руку (2 штуки), потом аккуратно снимают, получаются «варежки» из бинтов, так же делают «носочки» для ног, муляж банана или другого фрукта, книга.

Возраст: 6–7 лет.

Ход игры: ребенок в костюме обезьянки играет на полянке: прыгает то на одной лапке, то на другой. Вдруг Обезьянка «занозила» левую лапку. «Ой», – воскликнула Обезьянка. Она хочет вытащить занозу, вытаскивает, дует на лапку. Прыгает дальше, ушибла заднюю лапку, потирает ушибленное место; прыгает снова и нечаянно «оцарапала» правую лапку и «прищемила» вторую заднюю лапку. Еле-еле дошла, «перевязала» (поочередно надела на «лапки» бинтовые «варежки» и «носочки») и легла на кроватку. Обезьянка «плачет», приговаривает: «Ой! Зачем у меня четыре лапки? Одна болит, другая ноет, третья не движется, а четвертая чешется. Ой-ой-ой!». Приходят Матрешки, приносят банан. Обезьянка машет головой, не хочет есть.

1-ая Матрешка. Не плачь, Обезьянка, все заживет.

2-ая Матрешка. Скушай банан, Обезьянка, и все пройдет!

3-я Матрешка в это время гладит Обезьянку по голове ласково, бережно. Затем они прощаются и уходят. Обезьянке стало лучше.

Приходит Пингвин. Он принес книгу, чтобы почитать Обезьянке.

Пингвин. Здравствуй, Обезьянка. Решил навестить тебя. Почитать тебе книгу?

Обезьянка рада и соглашается. Она слушает, Пингвин читает. Затем Пингвин уходит.

Но вот пришли «куклы» Ляля и Галя.

Ляля. Ну вот, добегалась!

Галя. Ну вот, допрыгалась!

Ляля. Вот у нас ручки не болят, ножки целы, гуляем себе и гуляем.

Обезьянка сразу «вспомнила», что у нее болят лапки. Она сделала грустное лицо и, чуть не плача, смотрит на свои лапки.

Галя. Плакать нечего, мы тебе правду говорим.

И обе куклы ушли, даже не попрощавшись. Лапки у Обезьянки совсем разболелись. Но тут пришла девочка, маленькая Катя, и осторожно нарисовала на забинтованных лапках смешные рожицы. Обезьянка посмотрела на забинтованные лапки – и давай смеяться: «Ха-ха-ха! Какие у меня смешные лапки! Ха-ха-ха!» Катя стала тоже смеяться, а потом весело сказала: «Теперь твои лапки быстро заживут, и ты, Обезьянка, снова выйдешь гулять. Выздоравливай скорее!»

Катя ушла. Лапки обезьянки быстро зажили. Обезьянка осторожно сняла повязки, хотя ей не хотелось (когда снимала, она вздыхала, гладила лапки в повязках).

Появляются Матрешки, Пингвин, Катя, и все идут гулять. Куклы стоят в сторонке, им стыдно (изображают, как им стыдно: невеселые лица, глаза опущены, голова тоже слегка наклонена). Детям жалко кукол, они поняли, что поступили плохо, они прощают кукол, зовут с собой гулять.

На этом игра заканчивается. По окончании игры проводится небольшая беседа со зрителями – детьми, которые не участвовали в игре.

Беседа в основном состоит из таких вопросов: «Понравилась ли игра?», «Кто больше всех понравился?», «Почему?», «Кто не понравился?», «Почему?», «Как поступили бы вы на месте кукол?» и т. д.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, дидактические игры для детей, игры в детском саду
Просмотров: 1704 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1