Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 14:04

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА "Охотники за сокровищами"
28.12.2011, 18:37

В основе этой игры лежит сюжет сериала. В нем герои, а их также двое, а точнее сказать, трое, направляются в разные страны и необычные места в поисках сокровищ древних цивилизаций, когда люди еще владели разными волшебными силами, с помощью которых они могли творить чудеса. Игра развивает внимание, память, физические данные. Предлагается два варианта ее проведения.

Для начала распределяются роли. Это «главная героиня», она работает в исследовательском центре, а в свободное время занимается тем, что ищет сокровища и клады, которые стерегут разные чудовища. Ее «помощник», он постоянно находится рядом и помогает в делах и расследованиях. Это еще и ее «друг», он раньше занимал место помощника, а теперь просто иногда появляется рядом и снова исчезает. Но в конце игры, когда сокровище найдут, он обязательно будет находиться с нею.

Еще одна роль – это «заказчик», он обычно и прячет сокровище, которое потом нужно найти. К тому же, он будет ведущим, который станет следить за ходом игры и начислять положительные и штрафные очки игрокам. Ну и, конечно, это несколько разных чудовищ, стерегущих заветный клад.

1-й вариант.

Игра проводится дома, где все участники могут находиться в одной комнате. Суть заключается в том, что «герои» ищут спрятанный клад, а когда они его находят, то им предстоит дополнительно побороться с «дикими зверьми». Это можно сделать как в настоящем соревновании – к примеру, побороться или выполнить несколько физических упражнений, которые показывают «хранители клада». «Чудища» могут потребовать повторить за ними по нескольку раз «ласточку», приседания и многие другие движения и позы. Так, йогой занимаются не все, так что воспроизвести позу «лотос» сможет не каждый игрок, в этом случае клад останется на месте, пока не найдется тот, кто поможет его добыть.

А можно оформить игру в виде загадки, где по ряду вопросов, заданных «титанами-хранителями», «герои» определяют, что это за клад и где он находится. Сложность состоит в том, что вопросы могут быть как прямые, касающиеся непосредственно сокровища, так и совершенно отвлеченными. Здесь нужно быть внимательными и не перепутать, иначе клад так и не будет завоеван.

2-й вариант.

Игра организуется на свежем воздухе, с настоящей борьбой и приключениями, замками и потайными ходами, в лесу, на спортплощадке, даже на пляже, где замки можно смастерить из песка, а сокровища спрятать в недрах дюн. Здесь количество игроков может увеличиться до бесконечности. Эти «простые жители» местности, где спрятан клад, либо помогут основным «героям», либо наведут их на ложный след, что удлинит и затруднит игру, но в любом случае сделает ее интереснее.

Начинается она с того, что «заказчик» прячет клад, дает его приметы, и «герои» пускаются в путь. Они попадают в местность, где спрятан клад, и их встречают сначала «жители», которые дают наводку – правильную или ложную. Это два ряда вопросов, на которые нужно ответить, чтобы понять, где именно находится заколдованный клад. Одни вопросы удалят, другие приблизят к цели, так что, зная, что спрятано, нужно выбрать те ответы, которые смогут помочь в поиске. Тут неоценимую услугу окажет «друг», который как раз появится в этой местности по своим личным делам.

Найдя клад, «герои» встретятся с его «хранителями», с которыми придется бороться физически. В первую очередь нужно догнать разбегающихся в разные стороны «хранителей», затем повторить их движения или позы. И только после этого «герои» смогут получить заветный клад или сокровища. Но и это не конец игры. Ведь за ним охотились уже несколько веков, так что погоня обеспечена, а значит, впереди новые приключения.

Теперь уже сами «герои» будут давать задания, а те, кто пытается их догнать, чтобы забрать клад, должны их повторить. Так что в интересах «героев» дать невыполнимые задания. Для этого можно показывать их вдвоем. К примеру, поднять напарника на руки или попрыгать через скакалку вдвоем. Такое сумеет сделать далеко не каждый, а значит, есть шанс доставить сокровище в целости и сохранности.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 1515 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1