Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 09:47

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА "РУКАВИЧКА"
24.02.2012, 13:45

Цель: развивать кратковременную память, учить воспроизводить последовательность действий.

Оборудование: маски-шапочки или костюмы мышки, лягушки, зайца, лисички, волка, кабана, медведя, собаки.

Возраст: 5–6 лет.

Ход игры: в основе игры лежит украинская народная сказка «Рукавичка». Предварительно педагог знакомит детей с украинской народной сказкой «Рукавичка».

После прочтения воспитатель задает детям следующие вопросы:

– Назовите зверюшек, которые поселились в рукавичке?

– Кто первый нашел рукавичку?

– Кто прибежал после лисички (можно назвать любого персонажа)?

– Как еще можно назвать зайчика (по очереди перечисляются все герои сказки)?

Задача ребенка вспомнить вторые названия зверей: мышка-поскребушка; лягушка-попрыгушка; зайчик-побегайчик; лисичка-сестричка; волчок – серый бочок; кабан-клыкан; медведюшка-батюшка.

После предварительной работы педагог предлагает детям поиграть в эту сказку. Распределяются роли, в том числе роль деда, потерявшего рукавичку, и его собаки. Задача детей – правильно воспроизводить последовательность заселения в рукавичку и называть двойные имена зверей. Фразы, не относящиеся к прямой речи детей, воспроизводит воспитатель.

Содержание сказки. Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:

– Тут я буду жить.

А в это время лягушка – прыг-прыг! – спрашивает:

– Кто, кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка. А ты кто?

– А я лягушка-попрыгушка. Пусти и меня!

– Иди.

Вот их уже двое. Бежит зайчик, подбежал к рукавичке, спрашивает:

– Кто, кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка. А ты кто?

– А я зайчик-побегайчик. Пустите и меня!

– Иди.

Вот их уже трое. Бежит лисичка:

– Кто, кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка да зайчик-побегайчик. А ты кто?

– А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!

– Иди.

Вот их уже четверо сидят. Глядь – бежит волчок и тоже к рукавичке, да и спрашивает:

– Кто-кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто?

– А я волчок – серый бочок. Пустите и меня!

– Ну уж иди!

Влез и этот – уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись – бредет кабан:

– Хро-хро-хро, кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка да волчок – серый бочок. А ты кто?

– А я кабан-клыкан. Пустите и меня!

Вот беда, всем в рукавичку охота!

– Тебе ведь и не влезть!

– Как-нибудь влезу, пустите!

– Ну что ж с тобой поделаешь, лезь!

Влез и этот. Уже их шестеро, и так им тесно, что и не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:

– Кто-кто в рукавичке живет?

– Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок да кабан-клыкан. А ты кто?

– Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка-батюшка. Пустите и меня!

– Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.

– Да как-нибудь!

– Ну уж иди, только с краешку!

Влез и этот – семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди разорвется. А тем временем дед хватился – нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит – лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда: «Гав-гав-гав!» Звери испугались, из рукавички вырвались – да врассыпную по лесу. Ну, дед пришел и забрал рукавичку.

Подобный способ развития памяти через драматизацию литературных произведений может являться очень эффективным. Помимо простого запоминания содержания, дети должны четко запомнить и воспроизвести нужную последовательность действий.

Примечание: для детей 3–4 лет такой сказкой может являться русская народная сказка «Репка»; 4–5 лет – «Теремок» и др.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, дидактические игры для детей, игры в детском саду
Просмотров: 2190 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1