Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 02:38

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА «Телевидение в школе»
28.12.2011, 20:39

Ведущий объявляет, что в школе решено провести вечер любопытных. Но предварительно все играющие должны распределить между собой следующие роли: «директора», всем в школе заправляющего; «девочек-художниц»; «завучей», всем задающих вопросы; «учеников-шутников»; двух «гардеробщиц»; «уборщицы»; «хулиганов», постоянно шумящих на уроках; «учителя литературы», пишущего в свободное время книги; «учеников, посещающих актерский кружок»; «учеников-спортсменов».

Каждому играющему ведущий дает свое задание и время на его выполнение – это может быть один школьный день. Вся игра проводится в течение трех-четырех дней и представляет собой творческое соревнование и показ талантов. Подобное состязание может проводиться между несколькими классами или просто среди желающих.

Первый день свою работу проводят «завучи», «художники», «шутники» и часто шумящие ребята. Так, «завучи» получают следующие задания:

1. Взять интервью у настоящих учителей школы на тему: «Мои любимые детские игрушки».

2. Приготовить информационный выпуск на тему: «Школьные шалости».

«Шутникам» можно предложить выпустить стенную газету «Ералаш» или «Крокодил» на тему: «Нелепые ситуации в коридорах школы», а также сделать выписки нелепостей из школьных сочинений.

«Ученики», любимым занятием которых является шум, должны записать на магнитофон характерные для школы звуки – звонок, смех детей, топот ног бегущих на урок, и прочее. Их впоследствии необходимо использовать при показе итоговой сценки. Задача «художников» – сделать наброски на тему: «Из жизни школы», «Урок и перемена», «Веселые лица», представляющие собой карикатуры на «учащихся» и «учителей».

Весь материал в конце дня сдается «учителю литературы», который должен составить из него сценарий школьного вечера, а по нему на следующий день начинают работать остальные игроки: «ученики-актеры»; «гардеробщицы», изготавливающие костюмы; «уборщицы», готовящие сцену; «директор», выполняющий роль направляющей силы и режиссера; «хулиганы», они же постановщики школьных трюков; а также «специалисты» звукового и шумового оформления. Сценарий должен объединять в себе всю проведенную ранее работу и использовать всю имеющуюся информацию.

Когда вся эта работа будет проделана, играющие приступают к заключительному туру игры – выступлению. На совместном вечере каждый представляет итоги своей «многотрудной» деятельности: «художники» – выставку, «завучи» – статьи, заметки и интервью, «шутники-юмористы» – журнал или газету о школьной жизни, «ученики-актеры» – сценку на тему: «Веселый урок».

Победителей определяют зрители, которые вносят заметки в общем журнале и указывают, что им больше всего понравилось. Если в игре участвовали команды, то победитель определяется зрительскими аплодисментами.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 1866 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1