Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 01:55

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА «Взятие приступом буфета»
28.12.2011, 20:34

Эта игра представляет собой соревнование между командами. Победителю игры достается приз в виде торта или любой другой еды. Играющие делятся на две команды – «учеников-вегетарианцев» и «учеников-обжор». Затем внутри каждой команды ребята распределяют роли между собой. У «вегетарианцев» это будут «быстроходы», «романтики», «вертуны» или «спортсмены», а для «обжор» подойдут роли «верзилы», «трещотки», не умолкающей ни на минуту; «сони» и «тугодума».

После этого ведущий объясняет игрокам особенности каждой роли. Так, «тугодумы» должны передвигаться на четвереньках, то есть так медленно, как и думают; у «романтиков» связаны за спиной руки, у «спортсменов» и «прыгунов» в руках находится по мячу, и они все время прыгают, а «сони» носят повязку на глазах, то есть они в некотором роде слепые. «Верзиле» следует все время стоять на одной ноге, чтобы не мешать действиям окружающих.

Можно по аналогичному типу придумать и другие ограничения: например, игрок, якобы наступивший на гвоздь, должен все время прихрамывать, а «первоклассники» – шествовать гуськом, чтобы соответствовать маленькому росту. Таким образом, каждое препятствие игрок должен преодолевать с учетом своей роли.

Расстояние от одной стены до буфета разбивается на участки, каждый из которых представляет собой препятствие, которое командам предстоит преодолеть. Первое препятствие – окрашенный пол. Спокойно его пересечь может только «первоклассник»: поскольку он самый маленький, ему делается поблажка, остальным же не обойтись без переправы. Для этого каждой команде выделяется по две дощечки или картонки. По сигналу ведущего стоящие первыми в каждой команде игроки встают на одну картонку, а вторую помещают перед собой, перешагивают на нее и перекладывают вперед ту, что находится сзади, и так до тех пор, пока весь участок не будет пройден.

Команда, переправившаяся быстрее, приступает к покорению следующей преграды – пролома в полах. Этот участок следует подготовить заранее. На нем на разных расстояниях раскладываются картонные кубики-кирпичики, по которым данный участок можно перескочить. Труднее всего здесь придется тем, у кого связаны ноги и кто передвигается ползком. Не справившиеся с заданием, как и в первом случае, выбывают из игры. При этом команды могут помогать своим игрокам: переносить их на руках или на спине.

Следующим препятствием являются «стулья», их роль здесь будут выполнять кегли. Этот участок пути заставляется кеглями, а вокруг них прокладывается тропинка в виде тонкой нити, по которой и нужно все «стулья» аккуратно обойти. Но наступать мимо тропинки ни в коем случае нельзя. Как и в предыдущих случаях, «прыгуны» должны преодолевать препятствие по нити, «ползуны» – ползти и т. д. В этом состязании помогать друг другу нельзя.

И последним этапом является покорение «буфетчицы». Здесь, чтобы усыпить «злобную буфетчицу», команда должна исполнить ей колыбельную. При этом «вегетарианцы» должны исполнять песню, шелестя какими-либо листами или издавая другие негромкие звуки, а «обжоры» – стуками по посуде. Если «буфетчица» угадывает песню, команда побеждает. Песни даются командам заранее, и менять их они не могут.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 1120 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1