Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 03:19

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ОБЖ
22.07.2012, 14:17

«Я имею право...»

Цель: расширить область правовых знаний детей.

Материал: набор сложных картинок к статьям «Конвенции ООН о правах ребенка»; картинки с изображением ситуаций, не рассматри­ваемых в Конвенции (ребенок катается на велосипеде, играет в прятки, поливает цветы и т. п.); шаблон «Я имею право» (может быть пред­ставлен, например, в виде знака «+»).

Ход игры. Дети поочередно выбирают те картинки, которые соответствуют статьям Конвенции, и раскладывают около шаблона «Я имею право». Затем каждый ребенок объясняет свой выбор, остальные обсуждают правильность принятого решения.

«Я не должен...»

Цель: учить разграничивать понятия «могу», «должен», «хочу»; со­вершенствовать знания о социальных нормах.

Материал: серии сюжетных картинок, связанных с приемлемы­ми и неприемлемыми взаимоотношениями в системах: взрослый — ребенок; ребенок — ребенок; ребенок — окружающий мир; шаблон «Я не должен» (например, изображение знака «-»).

Ход игры. Дети раскладывают около шаблона те картинки, кото­рые изображают ситуации, неприемлемые во взаимоотношениях между людьми, человеком и природой, человеком и предметным миром. За­тем объясняют свой выбор.

Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи

«Скорая помощь»

Цель: учить детей в случае необходимости звонить в экстренную службу медицинской скорой помощи по телефону 103.

Материал: игрушечная машина «Скорой помощи»; сюжетные кар­тинки с изображением различных ситуаций: человек лежит в крова­ти с градусником под мышкой; малыш с синяком; старик, упавший на улице (рука у сердца) и т. д.; белые докторские колпаки и халаты на каждого участника игры.

Ход игры. На столе разложены сюжетные картинки. Бригада «Ско­рой помощи» (5—6 детей) повторяет номер телефона своей экстрен­ной службы, едет по «вызовам» (дети двигают машинку от картинки к картинке) и забирает в больницу (собирают картинки) только «тя­желобольных людей». Остальные дети обсуждают правильность дей­ствий бригады «Скорой помощи».

«Если возник пожар»

Цель: знакомить с правилами безопасного обращения с огнем; закрепить знания номера телефона экстренной пожарной службы.

Ход игры. Дети становятся в круг. В центре — воспитатель с воз­душным шаром в руке. Он произносит стихотворные строки и, не дого­варивая последнего слова, передает шар одному из детей. Ребенок быст­ро досказывает строку и передает шар другому и т. д. Если ребенок отвечает неправильно, он выбывает из игры, а шар переходит к педагогу.

Этот шар в руках недаром.

Если раньше был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар —

Звал пожарных в бой с. пожаром.

Где с огнем беспечны люди,

Где изовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой, безжалостный...(пожар).

Раз, два, три, четыре —

У кого пожар... (в квартире)

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил... (утюг)?

Красный отблеск пробегает.

Кто со спичками... (играет)?

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над,...(газом)?

Пламя прыгнуло в траву.

Кто у дома жег... (листву)?

Дым увидел — не зевай, и пожарных...(вызывай)!

Помни каждый гражданин этот номер — ... (70/)!

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 9583 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1