Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 23:19

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ РОЛЕВЫЕ ИГРЫ «Выражения лиц» и "Пантомимы"
28.12.2011, 20:28

«Выражения лиц»

Когда все желающие принять участие в этой оригинальной, юмористической забаве разделятся на две команды, каждый должен решить, какого известного человека он будет изображать. Это может быть политик, телеведущий, артист или кто-то другой. Главное, чтобы его знали все.

Выбираются независимые судьи. Далее из каждой команды по очереди выходят по одному игроку. Их задача в том, чтобы мимикой продемонстрировать различные эмоции, якобы исходящие от того, кого они так старательно изображают. Передавать характерные мимические явления надо, активно напрягая при этом мышцы своего лица.

Попробуйте выразить на своем лице такие виды эмоций. Старайтесь делать это в несколько гротескной форме, что поможет добиться лучшего мимического эффекта:

– радость;

– злость;

– испуг;

– удивление;

– изумление;

– восторг;

– презрение;

– отвращение;

– умиление;

– неодобрение.

И так дальше в том же духе. Разные варианты эмоций можно придумать самостоятельно и добавить их к предложенным. «Артист», выступающий в данный момент, называет персонажа, которого он изображает, но о том, какую эмоцию пытается выразить в данный момент, он умалчивает. Ее отгадывают члены команды противников, а судьи определяют, насколько соответствует игрок тому, что он пытается изобразить.

И игроки противоположной команды, и судьи имеют право называть тот вид эмоции, который они хотят увидеть. Оценивать «артистические данные» может только жюри, учитывающее степень соответствия изображаемому человеку и естественность показываемых эмоций. Каждый участник получает определенное количество очков (по пятибалльной системе). Победившей считается та команда, которая набирает больше очков.

Пантомимы

Пантомима – это сценка без слов, где все нужно показывать только с помощью жестов и мимики. В этой игре самодеятельным артистам нужно разыграть самые разные ситуации, изобразив людей, попавших в трудные положения. Естественно, что изображаемые герои должны быть известными личностями.

Перед началом игры выбираются ведущий и судьи. Предлагаются в качестве примера такие варианты:

– спортсмен-прыгун в высоту;

– дирижер, руководящий хором солдатской песни;

– человек, несущий чемодан с деньгами;

– больной, идущий на прием к стоматологу;

– влюбленный, который несет букет цветов;

– персонаж, сдающий экзамен по вождению;

– политик, попавший на концерт симфонического оркестра;

– именинник, получивший в подарок огромный торт;

– строитель, забивающий гвоздь.

Мы не называем конкретно тех персон, которых нужно изобразить, потому что их выбор целиком зависит от желаний и пристрастий самих «пантомимистов» и судей.

Вместо условного названия «человек» ставьте фамилии известных людей, попавших в непростые ситуации, предложенные ведущим и жюри. Для тренировки изобразительных способностей можно сначала попробовать войти в образ животных, которые, кстати, тоже попадают в сложные ситуации. Например, попробуйте изобразить кота, которому делают укол, или злую собаку, сидящую на привязи и пытающуюся дотянуться до мозговой косточки.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 1506 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1