Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 17:17

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

Игра «Путешествие в ночное время — узнать, кто работает ночью»
18.11.2010, 19:05

Дидактические задачи. Рассказать детям, что и ночью ра­ботают ночные смены на заводах; работают там, откуда люди получа­ют свет, тепло, воду; ночью в типо­графии печатают газеты, чтобы их могли получить рано утром; в хлебо­пекарнях, на хлебозаводах выпека­ют хлеб; машинисты ночью ведут поезда, а летчики — самолёты; ночью- корабли продолжают свой путь.

Игровая задача. Узнать, кто работает ночью.

Игровые действия. Рас­смотреть картинку о тех, кто рабо­тает ночью, соотнести картинку с текстом.

Ход игры

Воспитатель. После какого времени суток наступает ночь? (Де­ти отвечают.) Что делают люди ночью?

Дети. Спят.

Воспитатель. Не все спят ночью, кто-то продолжает работать, охранять сон и отдых людей. Се­годня мы будем путешествовать ночью. И нам будет помогать пи­сатель С. Я. Маршак. Послушайте его стихотворение.

Перед вами — страница ночная,

Столица окутана тьмой.

Уходят на отдых трамваи.

Троллейбусы мчатся домой.

Спешат на ночлег пешеходы.

Нигде не увидишь ребят.

И только вокзалы, заводы,

Часы и машины не спят.

Скользят огоньки по аллее,

Спускаясь с московских холмов,

И с каждой минутой тусклее

Бессчетные окна домов...

Над всею нашей страною

Горят, как огни корабля,

Рубины на башнях Кремля.

«И только вокзалы, заводы, ча­сы и машины не спят...»,— повто­ряет воспитатель и мысленно ведет детей туда, где работают люди. Не­легко путешествовать ночью, хотя воображение проникает всюду. Вос­питатель вопросами облегчает детям участие в игре.

«Утром почтальон приносит газе­ту, и она еще пахнет краской. Ко­гда же ее печатали и кто?» — спрашивает педагог. «Ночью печат­ники работают. Они печатают га­зету»,— вспоминают дети. «Все уже спят, а повернешь выключатель...»— «зажигается свет,— добавляют де­ти,— значит, работает электростан­ция». — «Электростанция, а там ин­женеры, механики, рабочие». — «И вода течет ночью из крана — рабо­тает водопровод». — «Звонит теле­фон — работают телефонисты».— «А хлеб утром бывает теплый, зна­чит, хлебозавод ночью работает». — «Врачи и медицинские сестры рабо­тают в больнице». — «Ночью идут поезда — машинист работает ночью». — «Летчик ведет самолет».

(В путешествии дети узнают то, на что они чаще всего не обращают внимания, так как ночью спят. Вос­питатель подводит детей к выводу о том, что нужно уважать и ценить труд тех, кто работает ночью и ох­раняет отдых и покой людей.)

«У кого мама или папа работает ночью?» — спрашивает воспитатель.

Оказывается, у одного ребенка мама врач и ночью дежурит в боль­нице около тяжелых больных; у дру­гого— отец дежурит ночью на электростанции; у третьего — мать телефонистка.

Воспитатель спрашивает: «Как же нужно беречь их отдых и сон в дневное время?»

Н и н а (вспомнив). Наша тетя Настя — няня в детской больнице. Она часто работает ночью. А Юрик бегает по коридору, кричит. Нельзя так, правда?

Дети начинают приводить раз­ные случаи и тем самым проверяют и глубже усваивают нравственные нормы, свои обязанности. И хотя дети еще не сразу применят усвоен­ное в личном поведении, все же доб­рое отношение даст росток и вы­растет уважение к труду человека.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2936 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2