Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 08:21

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

Игра «Так у нас. А у вас!»
18.11.2010, 19:06

Дидактические задачи. Разъяснить детям, что вечернее вре­мя — это время после работы, когда взрослые возвращаются с работы, а дети — из детского сада. Это вре­мя, когда вся семья собирается до­ма. Учить детей радоваться участию в семейных делах, разговорах, иг­рах. Формировать добрые чувства к членам семьи.

Игровая задача. Расска­зать, как проходит вечер в семье.

Игровые действия обуслов­лены содержанием жизни в семье, умением совместно трудиться, чи­тать,  веселиться.

Ход игры

Воспитатель. У нас будет ве­селая игра «Так у нас. А у вас?». Каждый будет рассказывать о том, что вечером бывает у вас дома. Нач­ну я: «После работы вечером все со­брались дома и стали работать. Я — мама — повар, надела белый платочек и передник; папа — по­мощник,  он  стал   чистить  плиту.

Ася (девочка), Юра (мальчик) были поварята. Отгадайте, что дела­ли поварята? (Дети высказывают разные предположения: чистили картошку, что-либо мыли и т. д.) Они помогали мне ломать длинные макароны, чтобы скорей сварились. После ужина я дала Асе и Юре по макаронинке, папа развел мыло в блюдечке, и дети начали выдувать шарики. Вот было весело! Так было у нас. А у вас? Расскажите, про веселое, смешное, про что хотите».

Кира. Мама дала мне апельсин. Стала я его чистить, он вырвался из рук и укатился. Никто не нашел. Вечером кот Барсик начал возиться под диваном. Что такое? А он с апельсином играет. Не знал, что его можно съесть!

Сережа. Вечером папа начал придумывать разные смешные сло­ва и загадки. Мы все отгадывали: мама, бабушка и я. Только мы с бабушкой мало отгадали, а мама много. Мама в это время гладила и все равно отгадывала. Папа ска­зал: «Мама у нас умница — ей надо выдать приз». А мы с Надей (сест­ричка) не знали, что такое «приз». Папа засмеялся и сказал: «Растут, растут, а все глупышки». Так у нас. А у вас?

Аня. У нас папа учится в ве­черней школе. Он с нами поиграет и потом говорит: «А ну, все за дело! Делу — время, потехе — час». Это значит, что ему нужно учить уро­ки — заниматься. Нельзя мешать ему. И мы с Костей садимся рисо­вать. Костя нарисовал маму с одной рукой и говорит: «Другая рука с другой стороны, ее не видно». Так у нас. А у вас?

Зина. Я выпросила, чтобы мама взяла котенка. Мама взяла, а он сразу пропал. Думали, может, из окна упал. Папа пришел с работы, снял ботинки, взял теплые домаш­ние туфли и засмеялся. В туфле спал котенок... Так у нас. А у вас?

Витя. Скоро я пойду в школу «ума набираться» — так говорит папа. А у меня уже ум есть. Умею читать слова «мама», «папа» и «ба­ба». Писать умею только по-печат­ному. Только еще мало слов умею читать по-печатному.

Так дети, играя, говорят о своих делах, о близких, говорят тепло и радостно. И такие игры лучше проводить  именно в  вечернее  время.

Эти игры очень важны для детей и помогают воспитателю увидеть, чем, какими интересами живут де­ти, каковы их отношения, взаимо­отношения,   что   дорого   ребенку.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 2063 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1