Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 12:56

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
01.02.2012, 19:23
Что мы делали сегодня?

Один из играющих становится водящим. Он выходит из комнаты. В его отсутствие дети договариваются о том, какие действия будут изображать.

Водящий возвращается и обращается к ним с такими словами:

– Здравствуйте, дети! На вопрос мне ответьте:

– Что вы делали сегодня?

Дети отвечают: «Что мы делали, не скажем, но сейчас тебе покажем!»

И начинают изображать любые действия (плавают, подметают, играют на скрипке).

По их движениям ведущий угадывает, чем они занимались. Если угадает – то выбирают другого ведущего, а если нет – то водящий снова удаляется и дает играющим возможность задумать другое действие.

К нам приехала тетушка

Эту игру придумали в Эстонии. Дети садятся в круг. Один из участников начинает игру, обращаясь к соседу справа: «К нам приехала тетушка из Таллина». Сосед спрашивает: «А что привезла?»

Начавший игру отвечает: «Веер» – и помахивает рукой, изображая веер. Все участники должны повторить это движение. Затем сосед справа продолжает игру, обращаясь со словами о тетушке к своему соседу, между ними происходит тот же диалог, но тетушка каждый раз должна приезжать из другого города или страны и привозить новый предмет, а движения не должны повторяться.

В конце игры ведущий спрашивает у участников: «Откуда тетушка что привезла?» Игроки должны ответить, изобразив соответствующие предмету действия.

Изобрази!

Выбираем двух участников и предлагаем им изобразить мимикой, движениями, жестами:

1) больного на приеме у врача;

2) пассажира, ждущего автобус на остановке в сильный мороз;

3) персонаж известной сказки;

4) тарзана;

5) ученика-выскочку.

Желательно, чтобы участники не видели друг друга. Зрители оценивают, у кого получилось убедительнее.

Что это, кто это?

По желанию выбираем участников. Каждому из них даем задание – движениями и жестами изобразить какое-либо действие, например:

1) я держу на руках и глажу котенка;

2) я леплю пирожки из теста;

3) я глажу белье;

4) я чищу картошку.

Зрители должны угадать, что делают участники. Побеждает тот, чьи действия были убедительнее.

Разминка

Малышам в качестве разминки можно предложить подражательную физкультминутку.

Ветряная мельница

Исходная позиция: стоя, ноги вместе, одна рука поднята вверх, другая опущена и прижата к телу. По сигналу «Ветер подул» делаем вращательные движения вперед, потом назад.

Деревце

Исходная позиция: стоя, ноги вместе, руки подняты вверх, кисти рук расслаблены. По сигналу «Ветерок подул» помахать и потрясти кистями рук, по сигналу «Буря налетела», изображая колышущиеся ветки, делать глубокие наклоны в стороны, вперед-назад.

Мячик

Исходная позиция: стоя, ноги вместе, руки на поясе. По сигналу подпрыгивать, изображая легкий мяч. Стопы ног при этом соединены, колени поднимаются при подскоках высоко.

Неваляшка

Исходная позиция: лежа на спине (на коврике), ноги согнуты в коленях, руки в замке поддерживают голову сзади. На счет «раз» – энергичное движение туловищем – сесть, на счет «два» – вернуться к исходному положению.

Лесоруб

Исходная позиция: стоя, ноги на ширине плеч, руки подняты над головой, пальцы плотно сжаты и соединены вместе. Глубоким взмахом-наклоном до пола «рубить пень» воображаемым топором, затем выпрямиться. Повторить несколько раз.

Картинная галерея

Для игры нужно выбрать из числа участников директора и двух-трех посетителей. Остальные игроки будут изображать картины. По желанию дети разбиваются на несколько групп и договариваются между собой и с директором, какие картины будут изображать. Картину можно изображать вдвоем, втроем или в одиночку. Используют, как правило, сюжеты известных картин: «Три богатыря», «Аленушка», «Царевна-лебедь» или иллюстрации к сказкам. Можно ограничиться простым принятием характерных для данного сюжета и персонажей поз. В этом случае на подготовку живых репродукций надо отвести небольшое количество времени – 30 секунд. Посетители выставки должны будут угадать, какую картину изображает каждая группа участников. Можно провести игру иначе: заранее подготовить предметы, которые дети будут использовать при изображении картин, а также раздать репродукции и иллюстрации к сказкам, на которые они будут ориентироваться. Директор и посетители в этом случае могут выступать и в роли жюри, которое решит, чья картина наиболее близка к подлиннику.

Категория: РОЛЕВЫЕ ИГРЫ | Добавил: admin | Теги: развивающие игры для дошкольников, развиваем детей в игре, досуг для детей, занятия в ДОУ, игры в детском саду, дидактические игры для детей
Просмотров: 1527 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1