Цели:
- учить детей самостоятельно отбирать природный материал для работы;
- закреплять умение использовать разнообразный материал;
- закреплять умение анализировать план-схемы;
- развивать фантазию детей, творчество;
- воспитывать любовь к отечественным мультфильмам.
Оборудование: природный материал
(шишки еловые, плюски желудей, еловые веточки, каштаны, желуди),
пластилин, салфетки, стеки, доски для лепки, домик.
Предварительная работа : просмотр мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена».
Ход НОД
Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? А какие мультфильмы вам нравятся? А какие герои в них есть?
Я тоже люблю смотреть мультики. Послушайте аудио запись и
отгадайте о каких героях идет речь? ( звучит песня «Чебурашка»)
А давайте и мы с вами покажем свой мультфильм.
Из чего будем мастерить Крокодила Гену и Чебурашку?
Какой природный материал понадобится?
Определим этапы выполнения работы (воспитатель вешает схемы, а дети анализируют последовательность изготовления).
Пальчиковая гимнастика
Мы веселые ребята,
Мы ребята-дошколята.
Любим мультики смотреть,
За героев поболеть
За Мальвину с Буратино,
За Незнайку, Чипполино,
Здесь же Маша и Медведь,
Начинают песни петь.
Пальчики мы разомнем и работу мы начнем.
Перед началом работы договоритесь, друг с другом, кто будет изготавливать Чебурашку, а кто Крокодила Гену.
Выполнение работы (звучат песни из мультфильма)
Ребята, а кто помнит, чем занимались герой в мультфильме? (строили дом Чебурашке)
Вот и мы с вами поселим всех героев в один большой дом, там им будет весело жить вместе.
Итог: обыгрывание поделок по сюжету мультфильма. |