Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 09:12

КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Логопедические игры для формирование слоговой структуры слова
19.04.2012, 10:03

Слоговая структура слова -  порядок расположения и количество слогов в словах. Слоговая структура слова относится к фонематическим представлениям, это  ритмическая конструкция слов родного языка. Ребёнок в процессе взросления постепенно учится чувствовать ритм слов на интуитивном уровне.  Дети с речевым недоразвитием (ФФНР, ОНР) с трудом усваивают слоговую структуру слов, им необходимо специальное коррекционно – педагогическое обучение. Детям дошкольного возраста необходимо преподносить весь материал в игровой, интересной им  форме, для этого были разработаны специальные игры на формирование слоговой структуры слова.
Чтобы ребёнку было легче усвоить структуру слова педагогу  нужно подключать как можно больше двигательной активности, так как  с движением у ребёнка будет лучше закрепляться речевой материал. Слова различной слоговой конструкции можно отхлопать, отстучать, отпрыгать, отшагать и так далее.

1. Игра с пирамидкой
Поставить перед ребёнком пирамидку, обсудить её, затем разобрать, и начать одевать кольца, проговаривая слова различной слоговой конструкции. Необходимо на каждое колечко проговорить слог.

2. Игра с пуговицами
Предложите ребёнку поиграть с пуговками, переберите их, подберите пуговицы разного цвета и размера. После перебирания пуговиц вместе с ребёнком выкладывайте их в ряд, проговаривая слова, на каждую пуговицу по одному слогу. Ребёнок должен видеть состав слова, после того, как вы соберёте слово, ещё раз его повторите, и поставьте собранные в ряд пуговки отдельно от других, потом обговорите,  как вы много слов собрали, какие вы молодцы!

3. Игра с мячиками
Дайте ребёнку поиграть различными мячиками небольшого размера, покидайте или покатайте их.
После этого предложите ребёнку кидать мячики в тазик, проговаривая слова по слогам. Вместе с ребёнком отрабатывайте это упражнение, постепенно увеличивая расстояние до таза, в который нужно кидать мячи и слоговую структуру проговариваемых слов.

4. Игра с матрёшкой
Вместе с ребёнком поиграйте в матрёшку, разберите и соберите её. Затем разберите и соберите каждую маленькую матрёшку отдельно и расставьте игрушки в ряд, проговаривая слова по слогам – на каждую игрушку по слогу.

5. Игра с геометрическими фигурами
Предложите ребёнку изучить фигуры: круг, квадрат, треугольник. Разлижите все фигуры по отдельным кучкам.  Потом вместе с ребёнком раскладывайте фигуры в ряд (например только круги) и проговаривайте слова по слогам, на каждый круг по слогу. Так поиграйте со всеми фигурами. Потом обсудите с ребёнком количество сказанных слов и их длину  (слова с одним слогом – короткие, слова с большим количеством слогов – длинные)

6. Игра с кубиками
Возьмите кубики, постройте из них башню или забор, потом предложите ребёнку поговорить и проговаривайте слова по слогам, расставляя кубики в ряд «заборчиком», на каждый кубик – один слог.

7. Игра с детскими печатями
Взрослый предлагает ребенку сделать красивую картинку и даёт ему печать. В совместной деятельности взрослы и ребёнком печатают картинки в ряд, проговаривая слова по слогам. На каждую напечатанную картинку – один слог.  Слова, напечатанные по слогам, должны располагаться отдельно  друг от друга на листе бумаги.

Далее я предлагаю вашему вниманию речевой материал для отработки слоговой структуры различного уровня сложности.

1.СГСГ

9. СГСГСГСГС
Телевизор
Велосипед