Коррекционно-образовательные цели:
автоматизация правильного произношения звука
[р] в прямых и обратных слогах, в начале слова,
совершенствование навыка слого-звукового,
звукового анализа слова (определение места звука
в слове);
Коррекционно-развивающие цели:
развитие фонематического слуха,
грамматического строя речи, развитие тонкой и
общей моторики, развитие зрительного внимания,
памяти и восприятия; развитие диалогической
речи, развитие речевого дыхания;
Коррекционно-воспитательные цели:
формирование навыков сотрудничества,
взаимопонимания, самостоятельности,
ответственности, инициативности.
Оборудование: мягкая игрушка – "собачка”,
знаки – символы, снежинки для дыхательной
гимнастики; "мячи – слоги”, рыбки картонные с
магнитиками, слоговые карты.
Предварительная работа: работа со
знаками-символами на предшествующих занятиях.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед: Возьмёмся за руки и пошлём друг другу
улыбку.
- А теперь, посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
Дети: Щенок.
- А давайте с ним поздороваемся (дети
здороваются). Щенок хочет с вами поиграть.
II. Игра на развитие дыхания "Снежинка”.
(Снежинку положить на ладонь, поднести к
губам, и сдуть длительным, плавным выдохом)
Логопед:
- Молодцы, какой снегопад вы устроили.
- Ребята, а как вы думаете, как щенка зовут?
III. Игра "Угадай букву по описанию”.
Логопед: Эта буква состоит из палочки и
полуовала (прорисовываем букву в воздухе). (Р)
Да, его имя начинается на букву Р, а зовут
его Рекс. Послушайте, как он рычит: Р-Р-Р.
А вы так умеете?
Дети: Да (длительное произношение звука [р]:
громко, тихо).
А что мы должны знать, когда произносим звуки?
IV. Показ знаков – символов (рис.1):
- я слушаю, правильно я произношу звук
или нет.
- я чувствую, что делают мои губки,
язычок, зубки.
- я вижу, что делают мои губки, зубки,
язычок.
- я ощущаю, работает горлышко или нет,
тёплая воздушная струя или холодная.
Рис.1
- Молодцы, ребята, Рексу очень интересно!
V. Автоматизация звука [р] в прямых и обратных
слогах.
Логопед: Ребята, а наш гость очень любит играть
с мячами, но они разбежались. А чтобы их поймать
вы должны прочесть, что там написано (рис.2):
Рис.2
Дети собирают мячи, прочитывают слоги
правильно проговаривая звук [р], обмениваются
мячами:
ра – ро – ру – ры ар – ор – ур – ыр
ро – ра – ры – ру ор – ар – ыр – ур
ры – ру – ра – ро ыр- ар – ор – ур
VI. Физкультминутка "Мячик”.
Раз, два, прыгай мячик, – Взмахи правой
ладонью, имитирующие удары по мячу.
Раз, два, и мы поскачем. – Ритмичные прыжки
на носочках, руки на поясе.
Девочки и мальчики – Ритмичные прыжки на
носочках, руки на поясе.
Прыгают, как мячики.
VII. Слого-звуковой анализ.
Логопед: Ребята, а наш щенок уже наигрался и
захотел есть. А что он любит, вы узнаете, если
отгадаете загадку:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбки)
- Правильно, наш щенок любит рыбу. А сколько
слогов в слове рыба?
Дети: два.
- Назовите их (ры-ба).
- А сколько звуков в слове рыба? (четыре).
- Назовите их (р,ы,б,а).
- Назовите первый слог? (ры). Второй слог (-ба).
- Правильно. Назовите первый звук в первом
слоге? [р]. Второй звук в первом слоге? [ы].
- Звук [р] – согласный или гласный?
(Почему?). Твёрдый или мягкий? (Почему?). Звонкий
или глухой? (Почему?).
- Какой второй звук в первом слоге? [ы]. Гласный
или согласный? (Почему?).
Второй слог разбираем по аналогии с первым.
VIII. Совершенствование грамматического строя
речи. Дидактическая игра "Поймай рыбку.
Логопед: Хорошо, ребята, со звуками вы
справились, а сможете поймать рыбку для Рекса? (На
столе выложены картонные рыбки с магнитиками,
дети ловят рыбку на удочку, на конце которой
также имеется магнит)
- А теперь давайте посчитаем, сколько рыбок мы
поймали? А считать будем так (дается образец,
дальше дети считают сами):
- Одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре рыбки,
пять рыбок.
IX. Игра на развитие фонематического слуха, автоматизация
звука
в начале слова "Придумай слово на звук
[р]”:
рама, рак, радио, ранетки, радуга, роза, роща,
ров, робот, рука, руль, ручей, рык, рыдать, рыба,
рыбак и т.д.
Логопед: Молодцы, ребята! Много слов придумали.
А кто больше всех слов придумал, получает фишку. Логопед. Сегодня на занятии вы не только
познакомились с Рексом, но еще поучились сами и
поучили щенка произносить звук [р]. У вас хорошо
получается, а на следующем занятии получится еще
лучше! |