Цель: Отгадывание и составление
загадок и рассказов- сравнений о диких животных леса по опорным карточкам и
картинному плану.
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Дикие животные леса»; словарь антонимов;
учить детей пониманию
значений пословиц и поговорок;
учить правильно образовывать
имена существительные в форме творительного падежа единственного числа;
учить детей составлять
загадки и рассказы-сравнения диких животных с опорой на карточки и картинный
план;
развивать произвольное внимание,
логическое мышление детей.
Оборудование: картинки с изображениями
диких животных; альбомы 2 (по количеству детей), мяч.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот»
(антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Хищный
волк. — Травоядный заяц.
|
«Кто с кем!»
|
Игра с мячом.. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед составляет предложение о самке любого
дикого животного леса и
бросает мяч кому- то из детей. Ребенок повит мяч, изменяет предложение по
образцу и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Образец: «В лесу живет
медведица». «В лесу живет медведица с медвежонком».
|
«Четвертый лишний»
|
Найти лишнюю картинку и
объяснить свой выбор. (Например, три картинки с изображениями диких животных
леса, одна — с изображением домашнего животного.)
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Повторение
значений поговорок и пословиц.
Логопед
повторяет вместе с детьми значения поговорок и пословиц: «И медведя плясать учат»; «Лиса
семерых волков проведет», «Медведь всю зиму лапу сосет».
2.Отгадывание
и составление загадок и рассказов- сравнений о диких животных леса по опорным
карточкам и картинному плану.
Логопед. Сегодня на занятии мы с
вами будем учиться отгадывать и составлять загадки и рассказы-сравнения о диких
животных леса по опорным карточкам и картинному плану.
Работа в альбомах. Составление одного-двух
рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Благодарит детей за старание. |