Цель: Составление рассказов-описаний
фруктов и овощей по опорному картинному плану.
Задачи:
уточнять, расширять и активизировать предметный,
глагольный словарь и словарь признаков по теме «Фрукты» и «Овощи»;
учить детей правильно образовывать имена
существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного и
множественного числа;
учить детей пониманию значений поговорок;
учить детей составлять рассказы-описания фруктов и
овощей, с опорой на картинный план;
развивать произвольное внимание, зрительную и
словесно* логическую память, логическое мышление.
Оборудование: двусторонние картинки с
изображениями больших и маленьких фруктов и овощей, две картинки с
изображениями большой и маленькой кукол (иллюстрации 57, 58), «волшебная
палочка», альбомы 1 (по количеству детей), магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Маленький волшебник»
|
Логопед выкладывает
двусторонние карточки, с изображениями больших овощей и фруктов. Дети по
очереди должны, дотрагиваясь «волшебной палочкой» до любой картинки, назвать
овощ или фрукт и превратить его в маленький (образовать имя существительное с
уменьшительно-ласкательным значением). Если задание выполнено правильно,
ребенок переворачивает карточку, проверяет свой ответ и забирает картинку
себе. Например: Это огурец. Я превращаю его в огурчик. Это лимон. Я превращаю
его в лимончик...
|
«Что у Маши, а что у Машеньки!»
|
Логопед выставляет две
картинки с изображениями большой и маленькой кукол и просит детей Назвать
сначала большие овощи и фрукты, которые собрала Маша, а затем — маленькие
овощи и фрукты, которые собрала Машенька.
Например: У Маши перец, а
у Машеньки — перчик. У Маши яблоко, а у Машеньки — яблочко.
|
«В гостях у Гномов»
|
Логопед выставляет перед
детьми карточки с изображениями маленьких фруктов и овощей. Дети должны по
цепочке составить предложения по образцу: «У Гнома в корзиночке есть
апельсинчики, лимончики, грушки... У Гнома в ящичке есть помидорчики, огурчики,
перчики...»
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II.Основная часть занятия
1.Объяснение значения поговорки.
Логопед объясняет детям значение
поговорки: «Яблоко от яблони недалеко падает».
2.Составление рассказов-описаний фруктов и овощей с опорой
на картинный план.
Логопед. Сегодня на
занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-описания фруктов и овощей.
Работа в альбомах. Составление одного-двух
рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итоги занятия.
Оценивает работу детей, благодарит всех за старание.
Для проведения речевых игр и упражнений используются
материалы пособия Н.Е. Арбековой «Карточки по лексическим темам
"Овощи" и "Фрукты". Упражнения по развитию навыков
словообразования, словоизменения и связной речи у детей с речевыми нарушениями»
(М. : Издательство «ГНОМ», 2010).
|