Цель: Составление рассказов-описаний и
рассказов-сравнений о ягодах по опорному картинному плану.
Задачи:
активизировать словарь детей по теме «Лесные ягоды»;
словарь антонимов;
учить детей пониманию значений многозначных слов,
пословиц и поговорок;
учить детей правильно образовывать имена
прилагательные от имен существительных; согласовывать их с именами
существительными в роде;
учить детей составлять рассказы-описания и
рассказы-сравнения ягод с опорой на картинный план;
развивать у детей произвольное внимание, зрительную и
слуховую память, логическое мышление.
Оборудование: картинки, с изображениями ягод,
альбомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Какая это ягода!»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет любую ягоду, например: «Черника...»,
и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, составляет предложение о
том, какая это ягода, садовая или лесная, и возвращает мяч логопеду.
Например: Черника растет в лесу, значит, черника — лесная ягода.
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей.
Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает
мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Крупная ягода. — Мелкая ягода.
|
«Поварята»
|
Логопед раздает детям
картинки с изображениями ягод, просит детей приготовить из них варенье и
компот. Для этого нужно составить предложение по образцу: «На моей картинке
малина. Я приготовлю малиновое варенье и малиновый компот».
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значений многозначного слова и поговорок.
Логопед напоминает детям значения многозначного слова
кисть, объясняет смысл поговорок: «Какая ягода, такое и варенье», «Не
нашего поля ягода».
2.Составление
рассказов-описаний и рассказов- сравнений ягод по опорному картинному плану. Логопед. Сегодня
на занятии мы будем учиться составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения
ягод.
Работа в альбомах. Составление двух-четырех
рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Оценивает работу детей,
благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков. |