Цель: Составление загадок,
рассказов-описаний и рассказов-сравнений о мебели по опорным карточкам и
картинному плану.
Задачи:
активизировать словарь по теме «Мебель»;
учить детей пониманию значений поговорок;
учить правильно согласовывать имена существительные с
именами числительными один, два, три, пять; учить детей составлять
загадки, рассказы-описания и рассказы-сравнения предметов мебели с опорой на
карточки и картинный план;
развивать произвольное внимание, логическое мышление
детей.
Оборудование: изображения предметов мебели,
карточки с записанными на них попарно цифрами и альбомы 3 (по количеству
детей), магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Посчитай»
|
Логопед выставляет на
доску пары картинок с изображениями предметов мебели и выдает каждому ребенку
карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны
составить предложения по образцу: «В мебельный магазин привезли один сервант
и два шкафа».
|
«Четвертый лишний»
|
Найти лишнюю картинку и
объяснить свой выбор. (Например, три картинки с изображениями предметов
мебели, одна — с изображением предмета посуды.)
|
Физкультминутка. На усмотрение
логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение значений поговорок.
Логопед объясняет детям значения поговорок:
«Огромный, как шкаф», «Разложить все по полочкам».
2.Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов
сравнений о мебели с опорой на карточки и картинный план.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять
загадки, рассказы-описания и рассказы- сравнения о мебели по опорным карточкам
и картинному плану.
Работа в альбомах. Составление двух-четырех
рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за
старание.
См. пособие Н.Е. Арбековой «Карточки
по лексическим темам "Мебель" и "Посуда". Упражнения по
развитию навыков словообразования, словоизменения и связной речи у детей с
речевыми нарушениями» (М.: Издательство ГНОМ, 2011).
|