Цель: Составление
рассказов-описаний и рассказов-сравнений о зимующих птицах по опорному
картинному плану.
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Зимующие птицы»;
учить детей пониманию
значения пословицы;
учить детей правильно
согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три,
пять;
учить детей составлять
рассказы-описания и рассказы-сравнения птиц, с опорой на картинный план;
развивать произвольное
внимание, логическое мышление детей.
Оборудование: картинки с изображениями
зимующих птиц, карточки с записанными на них попарно цифрами, альбомы 2 (по
количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Какая птица!»
|
Игра с мячом. Дети стоят
по кругу, логопед в центре. Логопед предлагает детям поочередно ловить мяч и
определять, зимующую он птицу назовет или перелетную. Например: «Серая
ворона». Ребенок ловит мяч, дает ответ: «Серая ворона — зимующая птица», и
возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
|
«Посчитай»
|
Логопед выставляет на
доску пары картинок с изображениями зимующих птиц и выдает каждому ребенку
карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны
составить предложения по образцу: «На кормушку прилетели одна синичка и два
воробья».
|
«Четвертый лишний»
|
Найти лишнюю картинку и
объяснить свой выбор. (Например, три картинки с изображениями зимующих птиц,
одна 1— с изображением домашней птицы.)
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значения пословицы.
Логопед объясняет детям
значения пословицы «Слово —не
воробей, вылетит — не поймаешь».
2.Составление
рассказов-описаний и рассказов сравнений о зимующих птицах с опорой
на картинный
план.
Логопед. Сегодня на занятии мы с
вами будем учиться составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения о зимующих
птицах по опорному картинному плану.
Работа в альбомах. Составление двух-четырех рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итоги
занятия. Благодарит всех детей за старание. Отмечает наиболее активных детей. |