Цель: Составление загадок,
рассказов-описаний и рассказов-сравнений о животных зоопарка по опорным карточкам
и картинному плану,
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Животные Севера и жарких стран»;
учить детей пониманию
значения поговорки;
учить детей правильно
согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три,
пять;
учить детей составлять
загадки, рассказы-описания и рассказы-сравнения животных с опорой на карточки и
картинный план;
развивать произвольное
внимание, логическое мышление детей.
Оборудование: картинки с изображениями
животных зоопарка, карточки с записанными на них попарно цифрами, альбомы 2 (по
количеству детей), магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия
речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Посчитай»
|
Логопед выставляет на доску пары картинок с
изображениями животных зоопарка и выдает каждому -ребенку карточку с
записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2—5...). Дети должны составить
предложения по образцу: «В зоопарк привезли одного слона и двух белых
медведей».
|
«Четвертый
лишний»
|
Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор.
(Например, три картинки с изображениями животных Севера, одна — с
изображением животного жарких стран.)
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.
Объяснение значения поговорки.
Логопед объясняет детям
значение поговорки «Плакать
крокодиловыми слезами».
2)
Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов-сравнений о животных
зоопарка по опорным карточкам и картинному плану.
Логопед. Сегодня на занятии мы с
вами будем учиться составлять загадки, рассказы-описания и рассказы-сравнения о
животных зоопарка по опорному картинному плану.
Работа в альбомах. Составление двух-четырех
рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед
подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. |