Цель: Составление
рассказа о зиме по сюжетным картинкам и опорному картинному плану.
Задачи:
систематизировать знания
детей о зиме и зимних явлениях в природе;
уточнять, расширять и
активизировать предметный словарь, глагольный словарь й словарь признаков по
теме;
учить детей пониманию
значений поговорок;
учить детей составлять
сложные предложения и объединять их в описательный рассказ о зиме;
развивать произвольное
внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление детей;
стимулировать мыслительную и
речевую активность.
Оборудование: картинки с изображениями
времен года (иллюстрации 60-63), примет зимы (по количеству детей), опорный
картинный план 1 (иллюстрация 1), специальные и призовые фишки, мяч, магнитно-
маркерная доска.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Что за чем, что перед чем!»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет любое время года, например: «Зима,
аза ней...» — и передает мяч ребенку справа. Ребенок берет мяч, дает свой ответ:
«Весна, а за ней...» — и передает следующему ребенку. После того, как мяч
вернулся к педагогу, он задает следующий вопрос: «Зима, а перед ней...» — и
передает мяч ребенку слева. Игра продолжается. Игра проводятся в быстром
темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными.
|
«Четвертый лишний»
|
Найти лишнюю картинку и
объяснить свой выбор. {Три картинки одного времени года, одна— другого.)
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значений поговорок.
Логопед объясняет детям
значения поговорок: «Январь —
году начало, зиме середина»; «Зима спросит, что летом припасено».
2.Составление
предложений о приметах зимы по картинкам.
Логопед. Сегодня на занятии мы будем
учиться составлять предложения о приметах зимы по картинкам (раздает детям картинки с
изображениями примет зимы).
Рассмотрите картинки и
составьте предложения о приметах зимы по образцу: «На моей картинке изображена зима,
потому что на земле, деревьях и крышах домов лежит снег».
3.Составление
рассказа о зиме по сюжетным картинкам и опорному картинному плану. Логопед. А сейчас мы с вами составим рассказ о зиме.
Вы уже знаете, что в любом
рассказе должен быть порядок. Поэтому составлять рассказ мы будем с опорой на
сюжетные картинки и опорный картинный план. Напоминаю, что за каждое
предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если вы сможете
составить полное «красивое» предложение, вы можете получить еще и призовую
красную фишку.
Дети составляют
предложения по картинкам и пунктам опорного плана. Логопед внимательно следит
за ответами детей, помогает им в случае затруднений.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия, благодарит всех детей за старание. После подсчета фишек отмечает
наиболее активных рассказчиков. Дети аплодируют им.
|