Цель: Составление рассказов-сравнений
фруктов и овощей по картинному плану.
Задачи:
активизировать предметный, глагольный словарь и
словарь признаков по теме «Фрукты» и «Овощи»;
учить детей пониманию значений поговорок и пословиц;
учить детей правильно согласовывать имена
существительные с именами прилагательными;
закреплять навык образования формы творительного
падежа имен существительных множественного числа;
учить детей составлять рассказы-сравнения фруктов и
овощей с опорой на картинный план;
развивать у детей произвольное внимание, зрительную и
слуховую память, логическое мышление.
Оборудование: картинки с изображениями нескольких
фруктов и овощей, альбомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная
доска.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Вспомни и назови»
|
Игра с мячом. Сначала
логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть фрукты,
их цвет и форму. Затем, передавая мяч в обратную сторону, называть овощи, их цвет
и форму. Например: Желтое круглое яблоко. Синяя овальная слива... Красный
круглый помидор. Зеленый овальный огурец...
|
«Соберем урожай»
|
Логопед раздает детям
картинки с изображениями нескольких фруктов и овощей, просит детей помочь
убрать урожай и составить предложение по образцу. «На моей картинке помидоры.
Помидоры — это овощи, я положу их в ящик. У меня ящик с помидорами». «На моей
картинке яблоки. Яблоки — это фрукты, я положу их в корзину. У меня корзина с
яблоками».
|
«Четвертый лишний»
|
Найти лишнюю картинку и
объяснить свой выбор. (Три картинки с изображениями фруктов, одна— с
изображением овоща.)
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значений поговорок и пословиц.
Логопед объясняет детям
значения поговорки и пословиц: «Без труда нет плода», «Труд человека кормит,
а лень портит», «Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах».
2.Составление
рассказов-сравнений фруктов и овощей с опорой на картинный план.
Логопед. Сегодня на Занятии мы с вами будем учиться составлять
рассказы-сравнения фруктов и овощей по опорному картинному плану.
Работа в альбомах. Составление двух-четырех рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу
детей, благодарит всех за старание.
|