Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 22.11.2024, 04:12

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Дифференциация "П-Б"
29.09.2011, 13:20

Цели:

  • учить выделять согласные звуки Б – П из слогов, слов и предложений;
  • соотносить звуки с буквами и символами;
  • формировать навыки звукобуквенного анализа слогов, слов и предложений;
  • обогащать словарь детей словами с буквами Б – П;
  • развивать зрительное внимание и восприятие, логическое мышление;
  • артикуляционную моторику, пространственно-временные представления;
  • развивать навыки фонематического анализа и синтеза;
  • формировать навыки работы с деформированным текстом.

Оборудование: Картинки, карточки с названиями дней недели, со слогами, сигнальные карточки Б, П, конверты с заданиями, записи на доске, образцы букв Б и П., звуковая дорожка для речевого дыхания, слоги – слияния с твердыми и мягкими согласными, компьютер, кукла Буратино, профиль звука П, Б, сундучок с ключиком.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Знакомство с героем занятия.

Логопед: Отгадайте имя веселого человечка, который спешит к нам на занятие. Помогут вам цифры, записанные под картинками. Они вам укажут, какие буквы нужно взять. (Картинки висят на доске, записываем под ними буквы)

Картинки: букварь, радуга, сети, носок. (Герой занятия – Буратино.)

Логопед: Какому слову соответствует эта звуковая схема?

Почему третий слог "ТИ” отличается от остальных слогов? (Слог с мягким согласным.)

Правильно! Вы угадали имя нашего гостя. Но вечно недовольный Карабас-Барабас забрал у него ключик и положил в этот сундучок и сказал, что Буратино получит его тогда, когда выполнит несколько заданий. Давайте ему в этом поможем.

2. Развитие пространственно-временных отношений.

Логопед: Задание первое. Смотрим на доску. Буратино не понятно, что означают слова на доске? Давайте мы их прочтем и скажем что это такое.

1- ПОНЕДЕЛЬНИК                                 7- ВОСКРЕСЕНЬЕ

3 - СРЕДА                                            4 - ЧЕТВЕРГ

5 - ПЯТНИЦА                                        6 -СУББОТА

2 - ВТОРНИК


Логопед: Найдите в названии дней недели такие, которые начинаются с одной и той же буквы. (Понедельник – пятница, вторник – воскресенье, среда – суббота.)

3. Знакомство с темой занятия через выделение первых звуков в словах.

Логопед: Назовите дни недели, чьи названия соответствуют цифрам 1 и 5. (Понедельник и пятница.)

– Назовите первые звуки в словах. (П – П’)

– Назовите парные согласные звуки по звонкости для выделенных звуков.

(Б – Б’)

4. Развитие речевого дыхания.

Работа с речевым профилем (на доске).

Логопед: Смотрим на речевой профиль этих звуков:

– Когда произносим эти звуки, губы плотно сжаты.

– Воздух, который мы выдыхаем, разрывает плотно сжатые губы.

– Давайте произнесем эти звуки, положив ладошку на горлышко.

– Когда дрожит горлышко? (при звуке Б)

– Значит, звук Б – звонкий, а П – глухой.

А теперь все вместе попробуем правильно произнести эти звуки по звуковой дорожке.


5. Соотнесение звуков Б – Б’ – П – П’ с буквами Б – П. (Образцы написания букв висят на доске)

6. Формулирование темы занятия и запись ее на доске.

II. Основная часть

1. Работа с сигнальными карточками.

Логопед:

Мы сейчас в слова сыграем,
Сладости мы покупаем.
Если "Б” услышим в слове,
С буквой "Б” мы чек готовим.
Если в слове "П” узнаем,
С буквой "П” чек поднимаем.

В булочной у нас баранки,
Булки, бублики, буханки,
Пирожки, батоны, плюшки
И плетенки, и пампушки,
Курабье, бисквит, печенье,
Бутерброды, чай с вареньем…

Логопед: Какие вы молодцы!

2. Развитие звукового анализа на уровне слога.

Логопед: Я еще дам вам задание, которое нужно выполнить нашему гостю.

Он принес слоги для картинок, висящих на доске, в названии которых не достает этих слогов. (Картинки висят на доске, ученики по очереди подбирают правильный слог к картинке).

Картинки: березы, помидор, палатка, пуговица, грибы, труба.

3. Гимнастика для глаз.

Логопед указкой показывает направление, дети глазами ведут за указкой. (Вверх – вниз, вправо – влево, по кругу).

4. Развитие звукового анализа на уровне слова.

Логопед: У Буратино было много врагов и он решил зашифровать слова. Давайте поможем ему в этом! Вместо буквы "Б” мы будем ставить значан "треугольник" , а вместо "П” – значок "квадрат".

(Учащиеся по очереди выходят к доске.)

Слова: банан, прибавил, бабочка, победа, лампа, барабан, платок, зубы.

5. Физкультминутка.

Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть
Семь, восемь – лень отбросим!

6. Звуковой анализ на уровне предложения.

Логопед: Давайте поможем нашему герою сделать графическую запись предложения.

Почтальон принес письмо. (п п п. )

Ребята поплыли к берегу. ( б пп – б. )

В парке было много берез. ( – п б – б )

Боря и Паша – большие друзья. ( Б – П б – . )

7. Работа с деформированным предложением.

Логопед: Есть у Буратино друг, который любит сочинять стихи. Давайте ему в этом поможем. (По очереди садятся за компьютер и составляют предложение.)

А последнее предложение мы составим все вместе. Возьмите со стола по одному слову и встаньте так у доски, чтобы нашим гостям было понятно, что же сказал нам Буратино.

Ребята, спасибо за помощь!

III. Итог занятия

Логопед: А шкатулку для Буратино мы откроем, когда вы ответите на мои вопросы.

Итак, ребята, мы сегодня выделяли звуки П и Б в слогах, словах и предложениях.

– Давайте вспомним, какие задания вы выполняли?

(Отгадывали тему занятия, работали над речевым дыханием, звуковым профилем, вставляли слоги в слова, зашифровывали слова, записывали предложения графически и составляли предложения.)

– Как вы думаете, какие задания понравились Буратино?

– Ну что, откроем сундучок, заглянем, что там?

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: Носик | Теги: отработка произношения звука, шипящие, речевое дыхание, артикуляционная гимнастика, свистящие звуки, занятия с логопедом, фольклор, Артикуляция
Просмотров: 2435 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 9
    Гостей: 9
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru