Цель: Учить детей различать звуки [Д], [Д'].
Задачи:
- Учить детей правильно произносить и различать
звуки [Д], [Д'], давать им характеристику, опираясь
на звуковой профиль.
- Развитие фонематического восприятия.
- Упражнять в преобразовании слогов, слов: Да –
дя, слов: сом – дом, душ – де – ка (дедушка).
- Развитие речевого дыхания с разной высотой
голоса.
- Учить определять место звуков [Д], [Д'] в словах..
- Учить подбирать к слову "лес” прилагательные
и причастия.
- Упражнять в преобразовании существительных с
уменьшительно – ласкательными суффиксами
(домок, домик, домочек, домишко, домовой).
- Обучать детей работать в командах, сообща,
развивать коммуникативные навыки.
Ход занятия
В группе размещены: 2 стола для детей с
поставленными стульчиками, на одном столе
находится синий кружок, на другом – зеленый. Стол
для логопеда, на котором стоит сундучок,
разложенные и перевернутые картинки по
количеству детей со звуками [Д], [Д']; доска, на
доске звуковой профиль звуков [Д], [Д'], буква Д
с картинкой, буква Д, изображенная в виде домика.
1.Оргмомент.
Дети стоят вокруг стола логопеда. Логопед:
"Дети, за правильные ответы вы будете получать
фишки. Посмотрим, какая команда получит больше
фишек. Сейчас вы будете получать фишки за
правильные ответы индивидуально, а потом, когда
разделитесь по командам, вы фишки сложите в общую
копилку. Угадайте, кто у меня спрятался в
сундучке.
А) Разгадайте ребус: первый звук смените на звук
"Д”. Сом, а получится… – (дом). (Логопед
достает из сундучка игрушечный домик. Тот из
детей, кто угадал ставит его на доску). Ласково
назовите слово дом (домик, домочек, домишко,
домовой).
Б) Догадайтесь, кто еще спрятался в сундучке?
– выйти не может из сундучка – слоги
перепутались: душ –де – ка. (Дети отгадывают
"дедушка”, логопед достает из сундучка игрушку
дедушки, дети ставят его на доску).
2.
Вместе с логопедом дети подходят к доске.
Логопед: "Дом. С какого звука начинается слово?
Со звука "Д”. Посмотрите, дети, на звуковой профиль:
что происходит с губами, когда мы произносим звук
"Д”, с кончиком языка, со спинкой языка?”.
3. Характеристика звука [Д].
Логопед: "Дети, расскажите, что вы знаете о
звуке [Д]? (Согласный, твердый, звонкий, зубной,
отрывистый). Превратите его в мягкий звук. Что
получится? (Дь – дь – дь). Чем отличаются звук [Д]
от звука [Д']? Посмотрите на звуковой профиль
звука [Д']. Дети, расскажите, что вы знаете о звуке
[Д']? (Согласный, мягкий, звонкий, зубной,
отрывистый). С какими звуками мы будем сегодня
работать? Посмотрите на букву Д. На что она
похожа? (на дом с крышей; логопед показывает
букву). Дети покажите на себе букву Д (дети телом
изображают букву Д)”.
4.
Логопед: "У меня на столе – картинки со
звуками [Д] и [Д']. Вы возьмете одну картинку. У кого
окажутся картинки, в названии которых твердый
звук – куда сядут? (где синий кружочек), у кого
картинки, в названии которых мягкий звук – куда
сядут? (где зеленый кружочек).
5.
Логопед: "Дети придумайте названия команд с
данными звуками. Ваша команда со звуком [Д], а ваша
со звуком [Д']”. Дети друг с другом общаются,
придумывают названия команд, затем по команде
логопеда дети хором, громко представляются.
6.
Команды приветствуют друг друга: радостно,
удивленно, вопросительно (при этом нужно менять
голоса, как "медведи” и как "птицы”).
Да – да – да
|