Цели:
- дифференциация звуков по теме в различных речевых структурах;
- расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Профессии»;
- формирование грамматического строя речи через закрепление косвенных падежных форм, сравнение Р.и Т.п
- формирование связной речи в ходе чтения, анализа и дополнения описательного текста с опорой на план и слова.
Оборудование:
- Профили артикуляции.
- Схема структуры речи.
- Опорные картинки для характеристики звуков.
- Предметные картинки по лексической теме.
- Деформированный текст.
- План пересказа.
- Слоговые и словарные таблички.
Структура и ход занятия:
- Организационный момент.
- Упражнения направленные на формирование речевого дыхания:
1. Объем речевого вдоха и выдоха – «шарик», «гармошка»
2. Сила выдоха – «задуем свечку»
2. Звукопроизношение и ФФП
А. Актуализация знаний о структуре речи и особенностях парных согласных:
- Рассмотрите схему, заполните пропуски в правилах.
- подпишите буквы в таблицах, объясните (это парные согласные)
- Чем отличаются пары согласных при произношении? (Один звук звонкий,
другой глухой, один звук произносится с голосом, а второй без голоса)
Б. Развитие звукопроизношения, ФФП и определение темы занятия.
- Прослушайте слова, определите, какие звуки мы будем различать.
ШИЛО ЖИЛА ЖИВОТ ШИВОРОТ ШУБА ЖАБА
- Прослушайте слова и запишите только одну букву по теме занятия.
ЕЖИ МЫШИ КАМЫШИ НОЖИ АБАЖУР ВЕШАЛКА КОШКА КРУЖИТ ЛУЖОК СЛУШАЕТ ПОЖАР КОЖУРА
- В какой части слова стояли звуки? (В середине)
- Посмотрите на схему, вспомните артикуляционный уклад и характеристику звуков.
(Губы в форме рупора, язык поднят вверх, боковые края языка прижаты к боковым зубам, в форме широкой чашечки)
- Звук (ш) глухой всегда твердый согласный.
- Звук (ж) – звонкий всегда твердый согласный)
- Артикуляционная гимнастика, выполнение упражнений, направленных на удерживание верхней позиции языка.
«Вкусное варенье», «Почистим верхние зубки», «Покрасим небо», «Широкая чашечка»
В. Упражнения в произношении и актуализация представлений об антонимах.
- Упражнения в произношении в слогах и выполнение голосовых и дикционных упражнений.
Прочитай слоги по схемам. Произноси тише – громче.
Соблюдай знаки интонации.
жа-ша ажа-аша-ажа уши-ужи
жу-шу ушу-ужу-ушу жаль-шаль
жо-шо ижи-иши-ижи жар-шар
жи-ши ижа-иша-ижу жарь-шаль
ажла-ашла – ужла-ишла?
Шта-што-жту !
Иш-ыш-аш? жи-ши-жа
Ушу-ужу-ушу – ужу…
Жа-ша-жа ижи-иши-ижи
жна-шну-жны ошло-ождо-ужди
– Прочитай слова. Подбери антонимы.
- Какие слова называют «антонимы» (Слова противоположные по смыслу)
УЖЕ – СВЕЖИЙ - УСТОЙЧИВЫЙ -
ВЫШЕ – ЩЕДРЫЙ – ДРУЖБА -
БЛИЖЕ – МЯГЧЕ - МЕЛЬЧЕ -
ЧАЩЕ – ГРУБЫЙ -
(ШИРЕ, НИЖЕ, ДАЛЬШЕ, РЕЖЕ, ДУШНЫЙ, ЖАДНЫЙ, ЖЕСТЧЕ, ВЕЖЛИВЫЙ, ШАТКИЙ, ВРАЖДА, ГЛУБЖЕ)
3. Развитие словаря.
А. Упражнения в различении звуков в словах и выделении словаря по содержанию.
- Прочитайте слова, определите пропущенные буквы.
…АХТЕР, ПО…АРНЫЙ, …ОНГЛЁР, МА…ИНИСТ, МОНТА…НИК, …ВЕЯ, САПО…НИК, …ОФЕР, ДЕ…УРНЫЙ, ХУДО…НИК, …УРНАЛИСТ.
- Назови одним словом.
- прочитай слова, вставь буквы там, где необходимо.
МА..ИНА, …ИЛО, ЦИРК, ПО…АР, ОДЕ…ДА, ПЕЙЗА…И, ПОЕЗД, БИЛЕТЫ, ГАЗЕТА,
4. Развитие грамматического строя речи.
- Подбери слова из первого столбика к словам из второго.
- Составь сочетания слов по образцу.
(КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО?)
(КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ? ГДЕ?)
- Прочитай карточку. Это предложения? Почему? (Нет, так как слова не связаны грамматически)
- Поставь слова по порядку и составь предложения.
ДОБЫВАТЬ УГОЛЬ ШАХТЕР
ПИСАТЬ ПЕЙЗАЖИ ХУДОЖНИК
ПОВАР НОЖ РЕЗАТЬ ПИРОЖОК
ШВЕЯ ШИТЬ ОДЕЖДА ШЕЛК ИЗ
ДЕЖУРНЫЙ ПРОВЕРЯТЬ БИЛЕТ ВХОДНОЙ
ШОФЕР МАШИНА ВЕСТИ
ЖУРНАЛИСТ ПИСАТЬ СТАТЬЯ ГАЗЕТА В
САПОЖНИК ШИТЬ САПОЖОК ШИЛО
ПОЖАР ТУШИТЬ ПОЖАРНЫЙ
ПОЕЗД МАШИНИСТ ВЕСТИ
ЖОНГЛЕР ЦИРК В ВЫСТУПАТЬ
5. Развитие связной речи.
- Рассмотри план рассказа по картинкам.
- Расскажи о профессии. Используй слова на карточках
1. Название.
2. Что делает.
3. Какие инструменты или приспособления использует.
4. В каком месте работает.
А. САПОЖНИК, ШИТЬ, ОБУВЬ, ШИЛО, ДРАТВА, САПОЖНАЯ МАСТЕРСКАЯ, ОБУВНАЯ ФАБРИКА.
Б. ШВЕЯ, ШИТЬ, ОДЕЖДА, НОЖНИЦЫ, НИТКИ, ШВЕЙНАЯ МАШИНА, АТЕЛЬЕ, ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА.
6. Домашнее задание.
Читай словосочетания и предложения в карточках.
Вставь пропущенные буквы.
7. Организационное окончание занятия.
|