Цель: Составление рассказа по серии
сюжетных картин «Первоклассники».
Задачи:
активизировать словарь по теме «Скоро в школу»;
учить детей пониманию значений многозначных слов,
пословиц;
учить правильно согласовывать имена существительные с
именами числительными один, два,
три, пять;
учить детей составлять рассказы по серии картин
«Первоклассники»;
развивать произвольное внимание, фантазию, логическое
мышление детей.
Оборудование: предметные картинки с
изображениями школьных принадлежностей, серия сюжетных картин «Первоклассники», специальные и призовые фишки, мяч, магнитно-маркерная
доска.
Ход занятия
Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Посчитай»
|
Логопед выставляет на
доску пары картинок с изображениями школьных принадлежностей и выдает каждому
ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...).
Дети должны составить предложения по образцу: «К школе нужно приготовить одну
ручку и две тетради».
|
«Четвертый лишний»
|
Найти лишнюю картинку и
объяснить, свой выбор. (Например, три изображения школьных принадлежностей,
одно — инструмента.)
|
Физкультминутка. На
усмотрение логопеда.
II. Основная
часть занятия
Объяснение
значений многозначных слов, поговорки и пословицы.
Логопед объясняет детям
значения многозначных слов звонок, ручка, пословицы: «Книга — друг
человека»; «Кто много читает, тот много знает».
Составление
рассказа по серии картин «Первоклассники».
Логопед выставляет картины
серий «Первоклассники» в произвольном порядке и просит детей внимательно
рассмотреть каждую картину.
Логопед. Вы должны расставить
картины серии по порядку и составить рассказ по цепочке. Не забудьте, что в любом
рассказе должен быть порядок.
Устный план
рассказа.
Сначала нужно рассказать о
том, когда произошла эта история.
Затем — о том, с кем она
произошла (опишите детей и их действия, придумайте им имена).
Придумайте окончание этой
истории.
Рассказ должен быть
интересным и веселым. Напоминаю, что каждый из вас получит за составленный
фрагмент рассказа специальную фишку. Аза каждое полное «красивое» предложение,
сравнение или речевой оборот вы можете получить еще и призовую фишку.
Логопед по очереди приглашает
детей к доске. Придерживаясь пунктов плана, дети
составляют рассказы, Логопед благодарит всех детей за старание. Отмечает
наиболее активных рассказчиков.
III. Подведение
итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Подсчитывает фишки детей, определяет победителей. Дети аплодируют им. |