Цель: Составление пересказа «О
голубях» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Домашние птицы»;
учить детей пониманию
значений многозначных слов и пословиц;
учить детей правильно
образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно -ласкательным значением в форме
единственного числа;
учить детей составлять пересказ текста с опорой на
картинки серии;
развивать у детей произвольное внимание, зрительную и
речевую память, логическое мышление.
Оборудование: альбомы 2 (по количеству детей),
мяч.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Назови ласково»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет любую домашнюю птицу и се признак,
например: «Пестрая курица», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит
мяч, называет эту птицу и признак ласково: «Пестренькая курочка», и возвращает
мяч логопеду. Игра продолжается.
|
«Назови птенца»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед задает вопрос, например: «Как называется
птенец курицы?» — и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч,
составляет предложение типа: «Птенец курицы называется цыпленок», и
возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.
Объяснение значений многозначных слов и пословицы.
Логопед объясняет детям
значения многозначных слов крылья, гребешок, перепонки и пословицы «Курочка по зернышку клюет — и сыта
живет».
2.
Составление пересказа текста с опорой на серию картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять
пересказ текста о домашних голубях.
Работа в альбомах. Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту,
следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют
пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за
старание.
|