Цель: актуализация словаря детей по теме "Домашние
животные”.
Задачи: Закрепление представлений о
домашних животных. Уточнение и расширение словаря по теме "Домашние животные”.
Совершенствование грамматического строя речи.
Воспитывать любовь к домашним животным.
Оборудование: компьютер, картины по теме, письменные принадлежности.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Жили- были дедушка и бабушка. Приехала к ним внучка
Катя и пошла посмотреть , кто живет во дворе у бабушки и дедушки.
2. Отгадывание загадок. (загадки о животных)
3. – Молодцы ребята, всех животных отгадали. Бабушка и
дедушка довольны вашей работой. Давайте вспомним, каких животных мы увидели?
– А как можно всех этих животных назвать одним словом?
(Домашние.)
– А почему? (Потому что они
живут рядом с человеком, который за ними ухаживает…)
3. Пальчиковая гимнастика: Собака.
У собаки острый носик,
Есть и шейка, есть и хвостик.
|
Правая
ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх. Указательный, средний и
безымянный – вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается.
|
4. Игра «Чей силуэт?
5. "У кого какой малыш?”
6.- Во дворе перепутались все детеныши наших животных,
поможем вернуть детенышей их мамам (сюжетная
картинка в презентации).
- Корова с теленком, свинья с поросенком и т.д.
Стихотворение
"Моя мама лучше всех”.
Может строго и сурово
На других смотреть Корова.
Лишь Теленком целый
Любоваться ей не лень.
Мама – Лошадь так красива!
Пышный хвост, густая грива.
Посмотрите как она
Грациозна и стройна!
Смотрит мама на ягнят.
Полон ласки мамин взгляд.
Нет козы на свете краше
И добрей чем мама наша!
5. Назови ласково:
Щенок – щеночек
Теленок – теленочек
Поросенок – поросеночек
Жеребенок – жеребеночек
Козленок – козленочек
Ягненок – ягненочек и т. д.
6. Игра "Кто так говорит?”
– Корова – хрю-хрю – мычит
– Лошадь –
ме-е – ржет
– Свинья –
му-у – хрюкает
– Козел –
ку-ка-ре-ку – блеет
– Овца –
и-го-го – блеет
– Собака –
кле-кле – лает
– Гусь– ко-ко
– гогочет
– Утка –
мяу-мяу – крякает
– Курица –
гав-гав – клокочет
– Петух –
кря-кря – кукарекает
– Индюк –
хрю-хрю – клокочет
– Кошка –
бе-е – мяукает
(Дети
исправляют, и говорят правильно: – Корова – му-у – мычит; и т.д.)
7. Игра "Кто лишний?”
8. Рисование или раскрашивание домашних
животных.
А каких домашних животных вы хотели бы иметь у себя
дома, нарисуйте, пожалуйста!
9. Итог занятия.
– Оцениваются работы детей;
– С какими животными мы с вами сегодня познакомились?
(Домашними.)
|