Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 09:20

КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Готовимся к Новому году
02.03.2011, 18:56

Логопед. Скажите мне, какой чудак и днем и ночью носит фрак? Это пингвин (показывает картинку с изображением пингвина, дети произносят новое для них слово).

1. Вводное упражнение. Под музыку и текст, произносимый педагогом, дети двигаются сначала на внешний, а затем на внутренней стороне ступни.

Лед да лед, лед да лед

А по льду пингвин идет.

Скользкий лед, скользкий лед,

Но пингвин не упадет.

2. Упражнение для развития внимания.

Логопед. Когда холодно мы надеваем теплые вещи.  (Дети перечисляют их.) Когда очень холодно, мы к тому же ногами притопываем.  (Дети  под музыку выполняют перепляс на месте.) К когда жарко? Руками обмахиваемся, как веером.

3. Упражнение, регулирующее  мышечный тонус.

Логопед. Сшили их из черной кожи. В них ходить теперь не можем. И на слякотной дороге не промокнут наши ноги. Что это?  (Сапоги.)

Дети под русскую народную мелодию «Полянка» выполняют упражнение «Веселые ножки» (см. Музыкально-двигательные упражнения в детском саду: Сб. /Сост. Е.П. Раевской, С.Д. Руднева).

4. Упражнение  для развития чувства темпа и ритма. Дети под музыку поочередно выставляют на пятку левую  и правую ногу. Немного наклоняясь ту  же сторону (любуются обувью).

5. Упражнение для развития координации слова с движением.

Что помогает шить одежду? (Игла, нитки.)

Логопед.                                                                           Дети.

Иголочка, иголочка, ты остра и колка.                      Вращают кисти рук.

Не коли мне пальчик,                                                  Грозят указательным пальцем.

Сшей мне сарафанчик.                                                Хлопают в ладоши.

6. Слушание. Слушают песню «Галоши» («Купила мама Леши отличные галоши….»)

7. Пение и упражнение для развития мелкой моторики мускулатуры пальцев рук. «Погреемся» Поют и инсценируют песню «Зимняя пляска», муз. Старокадомского, сл. О. Выгодской.

8. Упражнение для развития речевых и мимических движений. Дети мимикой изображают: туфли жмут, красивые туфли, порвалось платье, купили новое платье.

9. Игра. Логопед предлагает сшить наряды к новогоднему балу. Дети изображают процесс шитья, примерки; демонстрируют свои наряды по очереди  (ребенок показывает  – остальные дети угадывают, чей это наряд: деда Мороза, Снегурочки, Снежинки и т.д. )

10. Заключительное упражнение. Идут вокруг воображаемой елки, представляя себя персонажами новогоднего праздника.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: Носик | Теги: логопедическое занятие, нарушение речи, логопед в детском саду, автоматизация звука, Артикуляция, мелкая моторика, речевое недоразвитие, логопед, ДОУ
Просмотров: 1410 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1