Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 10:13

КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Групповое логопедическое занятие по теме "Цветы"
29.09.2011, 12:51

Речевое заключение: сборная группа: сигматизм шипящих, ламбдацизм, ротоцизм.

Тема: «Цветы»

Этап: Автоматизация поставленных звуков.

Цели:

• Закрепление правильного произношения поставленных звуков.
  • Расширение и активизация словаря по данной теме.
  • Развитие грамматических представлений.
  • Развитие мелкой и общей моторики.
  • Развитие внимания, памяти, мышления.
  • Развитие звукового анализа слова.

Оборудование: картинки на тему «Цветы», разрезные картинки, цветные карандаши, листы с индивидуальными заданиями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Оргмомент

Растаял снег, прошли морозы и не страшны нам холода,
А всё это потому что, пришла в гости к нам весна.

Введение в тему

– Ребята, наступила весна, природа ожила, стало ярче светить солнце, снег растаял, скоро на полянках появится зелёная травка, и зацветут прекрасные … (цветы).

Знакомство с гостьей

– Сегодня мы с вами будем говорить о цветах: вспомним их названия, из каких частей состоят и многое другое. Но о цветах хотим всё знать не только мы. К нам на занятие пришла девочка, чтобы послушать то, о чём мы с вами будем говорить.
– Хотите узнать как зовут эту девочку? (Да)
– Выпишите буквы из верхнего ряда цветов в точно такие же в нижнем ряду и прочитайте её имя. (Катюша)
– Давайте скажем Катюше как называются цветы, которые мы видим на доске. (Василёк, роза, одуванчик, подснежник, гвоздика, тюльпан, ландыш, колокольчик).

Примечание: Логопед просит ребёнка назвать тот цветок, в название которого есть его автоматизированный звук.

Игра «Четвёртый лишний»

– Ребята, найдите в каждой строчке лишний цветок и объясните почему вы сделали такой выбор. (Василёк, тюльпан, подснежник, роза – все цветы ранние, весенние, а роза – поздний цветок и т. д.)

Игра «Чего не стало, что появилось»

– Посмотрите на картинки с цветами (колокольчик, ландыш, подснежник, тюльпан), запомните их порядок. Запомнили? А сейчас наступила ночь –  закройте глаза. (В это время логопед забирает одну картинку из данного ряда и меняет  на другую).
– Чего не стало, а что появилось? (Нет ландыша, а появился нарцисс).
Логопед спрашивает ребёнка с нарушением шипящих звуков.

Части цветка

– Давайте расскажем Катюше какие части есть у цветка. (Корни, стебель, листья, лепестки или бутон)
– Назовите 3-й звук в слове корни.
– 1-й звук в слове стебель.
– 3-й звук в слове листья.
– 1-й звук в слове лепестки.

Развитие моторики

Вырос высокий цветок на поляне (ладони сжаты перед собой, руки поднимаем вверх).
Утром весенним раскрыл лепестки (развести пальцы рук).
Всем лепесткам красоту и питанье (движение пальцами).
Дружно дают под землёй корешки (упр. «Корни»).

Закрепление

– А вы знаете, что есть цветы, которые выращивают на балконе, в саду. За ними ухаживают, поливают, берегут от холода, подкармливают удобрениями. Это садовые цветы: роза, тюльпан, нарцисс и т. д. Есть цветы, которые растут в поле. За ними никто не ухаживает. Это полевые цветы: василёк, одуванчик, лютик и т.д.
(На доске панно с полевыми и панно садовыми цветами)

– У вас у каждого на столе есть  картинки с такими же цветами с цветами. Сейчас каждый покажет  свою картинку и скажет: название цветка, полевой он или садовый. (У каждого ребёнка цветы, в название которых есть автоматизированный звук)

Игра «Один – много» (с этими же картинками)

Например, тюльпан – тюльпаны.

–  Сейчас вы должны отгадать загадку про цветок:

У жёлтенького Солнышка лучи не горячи.
У жёлтенького Солнышка белые лучи. (Ромашка)

– Давайте запишем название цветка в тетрадь и сделаем звуковой анализ этого слова. (Дети цветными карандашами выполняют задание)
– Ребята, Катюша – наш гость, давайте ей подарим цветы: один букет из полевых цветов, а другой из садовых.
(2 ребёнка выходят к столу, где находятся картинки с полевыми и садовыми цветами. Каждый выбирает только свои цветы)

– Какие цветы вы будите дарить гостье? (Я дарю василёк, я дарю…)

Итог:

– Катюше пара уходить. Давайте ей ещё раз напомним названия цветов со звуком «Л», со звуком «Ш», со звуком «Р».
– Мы сегодня много говорили о цветах, а для чего нам нужны цветы, какая польза от них? (Для лекарства, дают пищу насекомым, украшают нашу жизнь)

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: Носик | Теги: отработка произношения звука, шипящие, речевое дыхание, артикуляционная гимнастика, свистящие звуки, занятия с логопедом, фольклор, Артикуляция
Просмотров: 6973 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1