Цель: Составление пересказа «Как
живет белый медведь» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Животные Севера и жарких стран»; словарь антонимов;
учить детей пониманию
значений многозначных слов и образных выражений;
учить правильно образовывать
имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно -ласкательным
значением в форме единственного числа;
учить детей составлять
пересказ с опорой на картинки серии;
развивать произвольное
внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление детей.
Оборудование: альбомы 2 (по количеству
детей), мяч.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Вспомни и назови»
|
Игра с мячом. Логопед
предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть животных Севера
(жарких стран). Логопед следит за тем, чтобы дети не повторялись.
|
«Назови ласково»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет любое животное Севера или жарких
стран и его признак, например: «Серый слон», и бросает мяч кому-то из детей.
Ребенок ловит мяч, называет это животное и признак ласково: «Серенький
слоник», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот»
(антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: У жирафа
длинная шея. — У медведя короткая шея.
|
Физкультминутка, На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение значений многозначных слов и образных
выражений
Логопед объясняет детям
значение многозначных слов рожки, пятнаi
полоски,
хвост и образных выражений: «Полосатый, как зебра»; «Огромный, как слон»;
«Быстрый, как гепард».
2.Составление
пересказа текста с опорой на серию сюжетных картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с
вами будем учиться пересказывать текст о том, как живет белый медведь.
Работа в альбомах. Логопед задает детям
вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным
ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на
картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Благодарит детей за старание. |