Цель: Составление рассказа о
елочке по серии сюжетных картин.
Задачи:
— активизировать словарь по
теме «Новогодние праздники»;
учить детей пониманию
значений пословиц;
учить детей правильно
образовывать имена существительные и имена прилагательные с
уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;
учить детей правильно
согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три,
пять;
учить детей составлять
творческие рассказы о том, как можно украсить елочку;
развивать произвольное
внимание, логическое мышление детей.
Оборудование: картинки с изображениями
новогодних игрушек и елочных украшений и натуральные игрушки, карточки с
записанными на них попарно цифрами, серия сюжетных картин «Лесная гостья»
(иллюстрации 34-36), специальные и призовые фишки (примерно по 30 штук), мяч,
магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия
речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Назови
ласково»
|
Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу.
Логопед называет любое елочное украшение, например: «Елочный шар», и бросает
мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет это украшение ласково:
«Елочный шарик», и возвращает мяч логопеду. Игра проводятся в быстром темпе, поэтому
дети должны быть очень внимательными.
|
«Посчитай»
|
Логопед выставляет на доску пары картинок с
изображениями новогодних игрушек и выдает каждому ребенку карточку с
записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить
предложения по образцу: «На зеленую пушистую елочку я повешу одну хлопушку и
два шарика».
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1. Объяснение
значений пословиц.
Логопед объясняет детям
значения пословиц: «Каковы
гости, таков и праздник», «У лентяя каждый день праздник».
2.Введение в
тему занятия.
Логопед. Сегодня у нас необычное
занятие. К нам в гости пришла лесная красавица. Она зеленая, пушистая, пахнет
еловой смолой. Отгадайте, ребята, кто она? (Елочка.)
На Рождество и Новый год во
многих странах традиционно наряжают елку. Этот обычай пришел к нам из Германии.
В этой стране, начиная с XVI столетия, украшали зимой елки цветной бумагой,
фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе.
На Руси долгое время Новый
год отмечали сначала в марте, затем — 1 сентября. С 1699 г. русский царь Петр I
повелел своим подданным отмечать праздник Нового года 1 января и украшать свои
дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями. Но только к концу XIX века
елки стали главным украшением и городских и деревенских домов на Рождество. Это
был самый долгожданный и волшебный праздник для всех детей. Новогодние елки
украшались гирляндами, бусами, свечами, сладостями.
3.
Составление рассказа по серии сюжетных картин.
Логопед. Сегодня мы с вами составим
два рассказа. Первый — по серии сюжетных картин «Лесная гостья» о том, как к
новогоднему празднику в доме появляется елка. Второй — о том, как можно
украсить елочку. Рассмотрите серию сюжетных картин и расставьте их в правильном
порядке. По каждой картине серии вы должны составить предложения.
За каждое предложение вы
обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное
«красивое» предложение, то получите еще и призовую красную фишку.
Дети составляют предложения
по картинкам, объединяют их в рассказ. Логопед внимательно следит за ответами
детей, помогает им в случае затруднений.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки и определяет самых
находчивых и умелых рассказчиков. Дети аплодируют им.
|