Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 06:31

КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Лесная гостья (подрупповое занятие с детьми с ОНР)
24.08.2011, 18:39

Цель: Составление рассказа о елочке по серии сюжетных картин.

Задачи:

— активизировать словарь по теме «Новогодние праздники»;

учить детей пониманию значений пословиц;

учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;

учить детей составлять творческие рассказы о том, как можно украсить елочку;

развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.

Оборудование: картинки с изображениями новогодних игрушек и елочных украшений и натуральные игрушки, карточки с записанными на них попарно цифрами, серия сюжетных картин «Лесная гостья» (иллюстрации 34-36), специальные и призовые фишки (примерно по 30 штук), мяч, магнитно-маркерная доска.

I. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

«Назови ласково»

Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любое елочное украшение, например: «Елочный шар», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет это украшение ласково: «Елочный шарик», и возвращает мяч логопеду. Игра проводятся в быстром темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными.

«Посчитай»

Логопед выставляет на доску пары картинок с изображениями новогодних игрушек и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: «На зеленую пушистую елочку я повешу одну хлопушку и два шарика».

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1. Объяснение значений пословиц.

Логопед объясняет детям значения пословиц: «Каковы гости, таков и праздник», «У лентяя каждый день праздник».

2.Введение в тему занятия.

Логопед. Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришла лесная красавица. Она зеленая, пушистая, пахнет еловой смолой. Отгадайте, ребята, кто она? (Елочка.)

На Рождество и Новый год во многих странах традиционно наряжают елку. Этот обычай пришел к нам из Германии. В этой стране, начиная с XVI столетия, украшали зимой елки цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе.

На Руси долгое время Новый год отмечали сначала в марте, затем — 1 сентября. С 1699 г. русский царь Петр I повелел своим подданным отмечать праздник Нового года 1 января и украшать свои дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями. Но только к концу XIX века елки стали главным украшением и городских и деревенских домов на Рождество. Это был самый долгожданный и волшебный праздник для всех детей. Новогодние елки украшались гирляндами, бусами, свечами, сладостями.

3. Составление рассказа по серии сюжетных картин.

Логопед. Сегодня мы с вами составим два рассказа. Первый — по серии сюжетных картин «Лесная гостья» о том, как к новогоднему празднику в доме появляется елка. Второй — о том, как можно украсить елочку. Рассмотрите серию сюжетных картин и расставьте их в правильном порядке. По каждой картине серии вы должны составить предложения.

За каждое предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение, то получите еще и призовую красную фишку.

Дети составляют предложения по картинкам, объединяют их в рассказ. Логопед внимательно следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки и определяет самых находчивых и умелых рассказчиков. Дети аплодируют им.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: отработка произношения звука, речевое дыхание, шипящие, артикуляционная гимнастика, занятия с логопедом, свистящие звуки, фольклор, Артикуляция
Просмотров: 1904 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1