Цель: Составление рассказов о
летних играх и развлечениях по представлению (из личного опыта детей).
Задачи:
систематизировать знания
детей о лете;
воспитывать интерес к
сезонным изменениям в природе;
уточнять, расширять и
активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков;
активизировать словарь антонимов;
учить детей понимать
значения пословиц;
учить детей составлять
рассказы о летних играх и развлечениях по представлению (из личного опыта);
развивать у детей
произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое
мышление, воображение;
учить детей работать сообща,
помогать друг другу.
Оборудование: картинки с изображениями
примет лета, специальные и призовые фишки, мяч, магнитно- маркерная доска.
Ход занятия
Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Вспомни и назови»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет любой летний месяц, например: «Март»,
и передает мяч ребенку слева. Ребенок берет мяч, называет
следующий месяц: «За мартом — апрель», и передает мяч дальше. После того, как
мяч вернулся к педагогу, логопед снова называет месяц: «Май, а перед ним...»
— и передает мяч ребенку слева. Игра продолжается.
Игра проводится в быстром
темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными.
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот»
(антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Пасмурный
день. — Солнечный день.
|
«Что можно делать летом!»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед спрашивает каждого ребенка по очереди о том,
что можно делать летом. Дети должны составить предложение по образцу: «Летом
можно купаться в реке и загорать».
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значений пословиц.
Логопед объясняет детям
значения пословиц: «Лето — припасиха, а зима — подбериха»; «Лето собирает, а
зима поедает».
2.Составление
рассказов о летних играх и развлечениях по представлению (из личного опыта
детей).
Логопед выставляет на доску
картинки с изображениями различных времен года.
Логопед.
Рассмотрите картинки и выберите из них те» на которых изображено лето.
Объясните свой выбор.
Дети составляют предложения о
приметах лета.
Логопед. Сегодня на занятии мы будем
учиться составлять рассказы о летних играх и развлечениях. В любом рассказе
должен быть порядок, поэтому составлять рассказы мы будем по плану.
Сначала нужно рассказать о
том, какие изменения происходят летом в природе и жизни человека.
Затем — о том, в какие игры
можно играть летом, и чем можно заниматься.
Закончить рассказ нужно
отношением к этому времени года. Расскажите, почему вам нравится лето.
Каждый из вас получит за
составленный рассказ специальную фишку. А за каждое полное «красивое»
предложение, сравнение или речевой оборот любой участник может получить еще и
призовую фишку.
Логопед по очереди
приглашает детей к доске. Придерживаясь пунктов плана, дети составляет
рассказы. После этого логопед благодарит всех детей за старание. Отмечает
наиболее активных рассказчиков.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Подсчитывает фишки детей, определяет победителей. Дети аплодируют им.
|