Цель: Составление пересказа «Как ерш от
щуки друга спас» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
активизировать словарь по теме «Пресноводные рыбы»;
словарь антонимов;
учить детей правильному образованию глаголов с
различными приставками от глагола плыть;
учить детей пониманию значений многозначных слов и
поговорок;
учить детей правильно образовывать имена
существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в
форме единственного числа;
учить детей составлять пересказ текста с опорой на
картинки серии;
развивать у детей произвольное внимание, зрительную и
речевую память, логическое мышление.
Оборудование: фигурка маленькой игрушечной рыбки;
тазик с водой, в котором размещена небольшая коряга; альбомы 2 (по количеству
детей), мяч.
Ход занятия
Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Вспомни и назови»
|
Игра с мячом. Логопед
предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть речных рыб.
Следить за тем, чтобы дети не повторялись. Например: Окунь, щука...
|
«Назови ласково»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет любую рыбу, например: «Быстрая щука»,
и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет эту рыбу ласково:
«Быстренькая щучка», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот»
(антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например:
Медлительная рыбка. — Шустрая, быстрая рыбка.
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.
Объяснение значений многозначных слов и поговорок.
Логопед объясняет детям значения многозначных слов ершик,
хвост и поговорок: «Молчать, как рыба»; «Чувствовать себя, как рыба в
воде».
2.Образование глаголов с различными приставками от
глагола «плыть».
Логопед. Посмотрите,
у меня в руках фигурка маленькой игрушечной рыбки. Сейчас она будет выполнять
какие-то действия в тазике с водой, а вы называйте их.
Логопед рукой направляет
рыбку. Рыбка в воде плывёт, к коряге подплывает,
за корягу заплывает, из-за коряги выплывает, тазик с водой переплывает и от нас уплывает.
Логопед. Мы с вами тоже можем от слова-действия плыть
образовать много родственных слов при помощи различных приставок (частей слов,
которые стоят впереди). Например: выплыть, заплыть, переплыть,
уплыть... Я буду начинать предложения, а вы заканчивайте их,
правильно подбирая слова-действия.
Папа решил реку... (Переплыть.)
От берега он... (Отплыл.)
До другого берега... (Доплыл.)
Обратно ...(Поплыл.)
Скоро к нам... (Приплыл.)
3.Составление
пересказа текста с опорой па серию сюжетных картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять
пересказ текста о том, как ерш спас друга от щуки.
Работа в альбомах. Логопед задает детям
вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным
ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на
картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за
старание.
|