Цели:
- Обучение сравнительному описанию внешнего вида животных.
- Развитие фонематического слуха.
- Составление сложных предложений с противительным союзом «а».
- Развитие логического мышления.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей, сюжетная картинка «Сельский двор».
Ход занятия
Организационный момент.
Дидактическая игра «Узнай по голосу».
Детям раздаются картинки с изображением
домашних животных и их детенышей. Узнав животное по голосу, ребенок
показывает картинку и садится на место.
Основная часть.
Игра «Сельский двор»
Логопед показывает картинку «Сельский двор».
Логопед: Послушайте небольшой рассказ и ответьте на вопросы.
В деревне Сосновка жил- был крестьянин
Иван Петров. У него были большой двор и много домашних животных. За ними
он хорошо ухаживал, и животные были благодарны своему хозяину.
Логопед: Ребята, а теперь назовите, какие животные жили у Ивана Петрова?
Дети рассказывают опираясь на сюжетную картинку «Сельский двор»
Дети: Корова, лошадь, свинья, овца, собака, кошка.
Логопед: как вы думаете, каким образом они благодарили своего хозяина?
Дети: Корова давала молоко, лошадь возила грузы, овца давала шерсть, собака сторожила дом, кошка ловила мышей.
Логопед: У всех животных был свой дом. Назовите, каких домах жили животные Ивана Петрова?
Дети:
Корова жила в коровнике, лошадь – в конюшне, овца –в хлеве, свинья – в
свинарнике, собака – в конуре, кошка –вместе с хозяином в доме.
Игра – упражнение «Угадай животное по описанию»
Логопед: Большая, лохматая, пятнистая, длинношерстная, злая, вислоухая.
Дети: Собака.
Один из детей показывает собаку,
помещает ее в «Сельский двор» и повторяет все слова- признаки. То же
делается со всеми другими животными.
Логопед: Спокойная, большая, ласковая, грустная, рогатая, бодливая.
Дети: Корова.
Логопед: Сильная, резвая, быстроногая, выносливая, стройная, гривастая.
Дети: Лошадь.
Логопед: Толстая, неторопливая, жирная, ленивая, неприхотливая, грязная.
Дети: Свинья.
Логопед: Кудрявая, короткохвостая, глупая.
Дети: Овца.
Логопед: Пушистая, ласковая, игривая, длиннохвостая, мурлыкающая.
Дети: Кошка.
Логопед: Гладкошерстная, тонконогая, рогатая, бодливая, остромордая, бородатая, спокойная.
Дети: Коза.
Физкультминутка
Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения, соответствующие тексту.
Логопед:
Осторожно, словно кошка,
От дивана до окошка
На носочках я пройдусь.
Лягу и в кольцо свернусь,
А теперь пора проснуться.
Распрямиться и проснуться. Я легко с дивана спрыгну,
Спинку я дугою выгну,
И из блюдца молочко
Полакаю язычком.
Описание лошади и коровы по плану
Логопед: Назовите, чем похожи корова и лошадь.
Дети: Лошадь
и корова – это большие (крупные) домашние животные. У них продолговатая
голова, сильные и крепкие ноги с копытами, длинные хвосты, тело покрыто
короткой, гладкой шерстью.
Логопед: А теперь скажите, чем корова и лошадь отличаются друг от друга?
Дети: У
коровы есть рога, а у лошади их нет. У лошади есть грива, а у коровы
–нет. У лошади копыта сплошные, а у коровы – раздвоенные.У лошади хвост
похож на метлу, ау коровы – раздвоенные. У лошади хвост похож на метлу, а
у коровы- на кисть. Корова дает молоко, а лошадь перевозит грузы.
Итог занятия
Логопед: О каких животных говорили?
Дети: О домашних.
Логопед: Назовите домашних животных.
Дети: Корова, лошадь, кошка, овца, собака, свинья. |