Цель: Знакомство с русскими
традициями и обычаями. Составление и распространение предложений по картинкам о
праздновании на Руси Масленицы.
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Проводы русской зимы»;
учить детей пониманию
значений поговорок и пословицы;
устанавливать порядок
выполнения действий;
учить детей правильно
образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в
форме единственного числа;
учить детей составлять сложные
предложения по сюжетным картинкам;
развивать произвольное
внимание, логическое мышление детей.
Оборудование: сюжетные картины,
фотографии и репродукции картин известных художников с изображениями проводов
русской зимы, масленичных гуляний, мяч,
магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия
речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Испечем
блины»
|
Игра с мячом. Логопед и дети в кругу. Логопед
предлагает детям «испечь блины». Для этого каждый участник называет по
порядку действия, которые нужно для этого Выполнить, и передает мяч соседу
слева. Например: Сначала нужно взять глубокую чистую миску.
|
«Назови
ласково»
|
Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед
логопедом. Логопед называет различные предметы, например: «Блин на
сковороде», и бросает мяч кому- то из детей. Ребенок ловит мяч, называет эти
предметы ласково: «Блинчик на сковородочке», и возвращает мяч логопеду.
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значений поговорок и пословицы.
Логопед объясняет детям значения поговорок и
пословицы: «Широкая Масленица», «Первый блин комом»; «Блин не клин, живота не
расколет».
2.Введение в
тему занятия.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о веселом
празднике проводов русской зимы, будем учиться составлять красивые предложения
по картинкам и репродукциям картин известных русских художников. Что вы знаете
о праздновании Масленицы? (Ответы детей.)
Масленица — один из любимых в народе старинных
праздников, праздник проводов русской зимы. Длится Масленица семь дней. Основной едой на Масленицу были блины. Своей формой
и золотистым цветом блины напоминали солнце и являлись символом весны.
Блины пеклись из гречневой
или пшеничной муки на масле, молоке и яйцах. К блинам подавались сметана, яйца,
рыба, икра и, конечно же, коровье масло. Отсюда и название праздника —
Масленица. Напекали целые горы блинов!
Масленица представлялась
нашим предкам человекоподобным существом. Ее соломенное чучело изготавливалось
в понедельник. Потом чучело сажали в сани и возили по всей деревне. Затем
устанавливали его на высокой горке. Масленицу приветствовали песнями, всячески
выражая радость по поводу ее прихода. Но тут же и ругали, как этого требовал
древний ритуал, обзывая «кривошейкой» за то, что погостить она может всего лишь
недельку.
В старину во время
Масленичной недели разворачивались игры, гулянье, веселье. Люди с удовольствием
звали к себе домой гостей и родственников на блины.
Сейчас возрождаются традиции
и обычаи русских праздников. Мы с вами с удовольствием примем в них участие!
3.
Составление и распространение предложений по картинкам о праздновании на Руси
Масленицы.
Логопед. Давайте рассмотрим рисунки,
современные фотографии и репродукции картин известных русских художников и
составим предложения о праздновании Масленицы.
Напоминаю, что за каждое
составленное предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А
если сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи
сравнение, поговорку или пословицу, то можете получить еще и призовую красную
фишку.
Дети по очереди составляют
предложения по репродукциям картин, рисункам и фотографиям. Логопед следит за
ответами детей, помогает им в случае затруднений.
III Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за
старание. Подсчитывает фишки детей и определяет самых красноречивых
рассказчиков. Логопед и дети аплодируют им.
|