Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 06:00

КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ [199]
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [44]
РЕЧЬ И МОТОРИКА [22]
РАССКАЖИ СТИХИ РУКАМИ [15]
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ [8]
Главная » Файлы » ЛОГОПЕД » КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Новогодние праздники (подрупповое занятие с детьми с ОНР)
24.08.2011, 18:38

Цель: Составление рассказов о праздновании Нового года и Рождества.

Задачи:

активизировать словарь по теме «Новогодние праздники»; словарь антонимов;

учить детей пониманию значений пословиц;

учить детей правильному согласованию имен существительных с личными местоимениями мой, моя, мои;

учить детей составлять рассказы о праздновании Нового года и Рождества;

развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.

Оборудование: картинки с изображениями празднования Нового года и Рождества (иллюстрации 27а, 276), опорный картинный план 8 (иллюстрация 8), специальные и призовые фишки (примерно по 30 штук), мяч, магнитно-маркерная доска.

I. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

«Скажи наоборот»

Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.

Например: Длинная гирлянда. — Короткая гирлянда.

«Чьи игрушки!»

Логопед раздает детям по две картинки с изображениями различных игрушек и елочных украшений, просит детей запомнить их. После этого все картинки выставляются парами на доску. Логопед поочередно показывает на пары картинок, обращается к детям и просит их назвать свои игрушки. Например: Это моя хлопушка и мой красный елочный шарик.

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1. Объяснение значений пословиц.

Логопед объясняет детям значения пословиц: «Рукам — работа, душе — праздник»; «Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет».

2. Рассказ о праздновании Рождества и Нового года.

Логопед. Рождество Христово всегда было одним из главных православных праздников на Руси. В храмах в Рождественскую ночь проходит торжественная служба. Вечер перед Рождеством называют Рождественским сочельником. Он подводит черту под прожитым годом, завершает Рождественский пост и открывает двухнедельные новогодние празднества. В Рождественский сочельник не принято есть до первой звезды. Раньше в семьях в ожидании звезды все вместе читали вечернюю молитву. Старшие рассказывали детям о том, что в основе праздника лежит легенда о рождении Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Так воспитывалось в ребенке уважение к обычаям и традициям.

На следующий день после Рождества шумно и весело отмечались на Руси Святки. Обязательными рождественскими увеселениями были маскарады, карнавалы, святочные гадания. Ряженые с песнями ходили по домам, устраивали хороводы и пляски. Некоторое время в России даже сосуществовали две традиции зимних празднеств: деревенская, с рождественскими колядками, ряжеными, и городская, с новогодними балами и детской елкой.

Но были в истории нашей страны и печальные страницы. Послеоктябрьской революции 1917 года большевики решили, что русским людям не нужна вера в Бога, стали разрушать храмы, запретили отмечать церковные праздники и далее запретили наряжать елки на Новый год. Правда, запрет на елки сняли и стали отмечать Новогодний праздник, но первое Рождество православным людям разрешили официально отметить лишь в 1991 году.

В наши дни православная Церковь начинает праздновать Рождество Христово в ночь с 6-го на 7 января. Встреча Рождества — праздник особенный. Считается, что на Рождество происходят чудеса и исполняются все добрые пожелания и самые заветные мечты. Люди желают друг другу счастья, здоровья, удачи, исполнения желаний. В святочные дни принято дарить открытки с изображением ангелов, маленькие сувенирные фигурки ангелочков. Особенно ценным становится такой подарок, если сделать его своими руками.

Новый год раньше отмечали после Рождества. А сейчас наступление Нового года празднуют ночью 31 декабря. Дети и взрослые готовятся к Новогоднему празднику: наряжают елочку, готовят много различных вкусных блюд и подарков. С последним, двенадцатым, ударом часов-курантов на Спасской башне все поздравляют друг друга с праздником, дарят подарки и отмечают приход Нового года за праздничным столом.

3. Составление рассказа о праздновании новогодних праздников.

Логопед. Давайте вместе составим интересный рассказ о том, как отмечали раньше и как отмечают сейчас праздники Рождество и Новый год. В любом рассказе должен быть порядок. Рассмотрите сюжетные картины и опорный картинный план.

Логопед. Напоминаю, что за каждое составленное предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи сравнение, поговорку или пословицу, то можете получить еще и призовую красную фишку.

Дети составляют предложения, придерживаясь пунктов плана, объединяют их в рассказ. Логопед внимательно следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки и определяет самых красноречивых рассказчиков. Дети и логопед аплодируют им.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: отработка произношения звука, речевое дыхание, шипящие, артикуляционная гимнастика, занятия с логопедом, свистящие звуки, фольклор, Артикуляция
Просмотров: 2199 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1