Цель: Составление рассказов о
праздновании Нового года и Рождества.
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Новогодние праздники»; словарь антонимов;
учить детей пониманию
значений пословиц;
учить детей правильному согласованию
имен существительных с личными местоимениями мой, моя, мои;
учить детей составлять
рассказы о праздновании Нового года и Рождества;
развивать произвольное
внимание, логическое мышление детей.
Оборудование: картинки с изображениями
празднования Нового года и Рождества (иллюстрации 27а, 276), опорный картинный
план 8 (иллюстрация 8), специальные и призовые фишки (примерно по 30 штук),
мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот»
(антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
Например: Длинная гирлянда.
— Короткая гирлянда.
|
«Чьи игрушки!»
|
Логопед раздает детям по
две картинки с изображениями различных игрушек и елочных украшений, просит
детей запомнить их. После этого все картинки выставляются парами на доску.
Логопед поочередно показывает на пары картинок, обращается к детям и просит
их назвать свои игрушки. Например: Это моя хлопушка и мой красный елочный
шарик.
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.
Объяснение значений пословиц.
Логопед объясняет детям
значения пословиц: «Рукам —
работа, душе — праздник»; «Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник
горюет».
2. Рассказ о
праздновании Рождества и Нового года.
Логопед. Рождество Христово всегда
было одним из главных православных праздников на Руси. В храмах в
Рождественскую ночь проходит торжественная служба. Вечер перед Рождеством
называют Рождественским сочельником. Он подводит черту под прожитым годом,
завершает Рождественский пост и открывает двухнедельные новогодние празднества.
В Рождественский сочельник не принято есть до первой звезды. Раньше в семьях в
ожидании звезды все вместе читали вечернюю молитву. Старшие рассказывали детям
о том, что в основе праздника лежит легенда о рождении Девой Марией Сына
Божьего Иисуса Христа. Так воспитывалось в ребенке уважение к обычаям и
традициям.
На следующий день после
Рождества шумно и весело отмечались на Руси Святки. Обязательными
рождественскими увеселениями были маскарады, карнавалы, святочные гадания.
Ряженые с песнями ходили по домам, устраивали хороводы и пляски. Некоторое
время в России даже сосуществовали две традиции зимних празднеств: деревенская,
с рождественскими колядками, ряжеными, и городская, с новогодними балами и
детской елкой.
Но были в истории нашей
страны и печальные страницы. Послеоктябрьской революции 1917 года большевики
решили, что русским людям не нужна вера в Бога, стали разрушать храмы,
запретили отмечать церковные праздники и далее запретили наряжать елки на Новый
год. Правда, запрет на елки сняли и стали отмечать Новогодний праздник, но
первое Рождество православным людям разрешили официально отметить лишь в 1991
году.
В наши дни православная
Церковь начинает праздновать Рождество Христово в ночь с 6-го на 7 января.
Встреча Рождества — праздник особенный. Считается, что на Рождество происходят
чудеса и исполняются все добрые пожелания и самые заветные мечты. Люди желают
друг другу счастья, здоровья, удачи, исполнения желаний. В святочные дни
принято дарить открытки с изображением ангелов, маленькие сувенирные фигурки
ангелочков. Особенно ценным становится такой подарок, если сделать его своими
руками.
Новый год раньше отмечали
после Рождества. А сейчас наступление Нового года празднуют ночью 31 декабря.
Дети и взрослые готовятся к Новогоднему празднику: наряжают елочку, готовят
много различных вкусных блюд и подарков. С последним, двенадцатым, ударом
часов-курантов на Спасской башне все поздравляют друг друга с праздником, дарят
подарки и отмечают приход Нового года за праздничным столом.
3.
Составление рассказа о праздновании новогодних праздников.
Логопед. Давайте вместе составим
интересный рассказ о том, как отмечали раньше и как отмечают сейчас праздники
Рождество и Новый год. В любом рассказе должен быть порядок. Рассмотрите
сюжетные картины и опорный картинный план.
Логопед. Напоминаю, что за каждое
составленное предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А
если сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи
сравнение, поговорку или пословицу, то можете получить еще и призовую красную
фишку.
Дети составляют предложения,
придерживаясь пунктов плана, объединяют их в рассказ. Логопед внимательно
следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки и определяет самых
красноречивых рассказчиков. Дети и логопед аплодируют им.
|