Цель: Составление пересказа «О
работе кузнеца» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Профессии»; словарь антонимов;
учить детей пониманию
значений многозначных слов, пословиц;
_ учить детей составлять
пересказ текста с опорой на картинки серии;
развивать у детей
произвольное внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление.
Оборудование: картинки с изображениями
людей различных профессий, альбомы 3 (по количеству детей), мяч,
магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Вспомни и назови»
|
Игра с мячом. Логопед
предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть профессии.
Логопед следит за тем, чтобы дети не повторялись.
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот»
(антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например:
Трудолюбивый человек. — Ленивый человек.
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значений многозначных слов, пословиц.
Логопед объясняет детям
значения многозначных слов кисти, щетина, ручка, пословиц: «Дело мастера боится», «Труд
человека кормит, а лень портит»; «Уменье и труд все перетрут»; «С мастерством
люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся».
2.Составление
пересказа текста с опорой на серию сюжетных картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с
вами будем учиться составлять пересказ о работе кузнеца.
Работа в альбомах. Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту,
следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют
пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Благодарит детей за старание.
|