Цель: Составление пересказа «О
специальных машинах» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
активизировать словарь по
теме «Транспорт»;
учить детей пониманию
значений многозначных слов и образных выражений;
учить детей правильно
образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в
форме единственного числа;
учить детей правильно
образовывать сложные слова;
учить детей составлять
пересказ текста с опорой на картинки серии;
развивать у детей
произвольное внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление.
Оборудование: альбомы 3 (по количеству
детей), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Вспомни и назови»
|
Игра с мячом. Логопед
предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть виды транспорта
и их признаки. Следить за тем, чтобы дети не повторялись.
Например: Большой автобус.
Зеленый автомобиль.
|
«Назови ласково»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет транспорт и его цвет, например:
«Красный трамвай», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч,
называет этот вид транспорта и его цвет ласково: «Красненький трамвайчик», и
возвращает мяч логопеду. Игра проводятся в быстром темпе, поэтому дети должны
быть очень внимательными.
|
«Назови машину»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед задает вопрос, например: «Как называется
машина, которая молоко возит?» — и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок
ловит мяч, составляет предложение типа: «Машина, которая возит молоко,
называется молоковоз», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II: Основная часть занятия
1.Объяснение значений многозначных слов и образного
выражения.
Логопед напоминает детям
значения многозначных слов баранка, крылья, хвост и объясняет смысл образного выражения: «Быстрый, как самолет».
2.Составление пересказа текста с опорой на серию
сюжетных картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с
вами будем учиться составлять пересказ текста о специальных машинах.
Работа в альбомах. Логопед задает детям вопросы по
прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После
этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог
занятия. Благодарит детей за старание. Выделяет наиболее активных детей.
|