Цель: Составление пересказа «Как
вырастили капусту» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
активизировать предметный, глагольный словарь и
словарь признаков по теме «Овощи»;
объяснить детям смысл поговорок;
учить определять овощи-вершки и овощи-корешки;
учить детей правильно образовывать отыменные имена
прилагательные и согласовывать их с именами существительными в роде;
учить детей составлять пересказ с опорой на картинки
серии;
развивать произвольное внимание, зрительную и
словесно-логическую память, логическое мышление.
Оборудование: картинки с изображениями овощей и
альбомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I.Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Вспомни и назови»
|
Игра с мячом. Логопед
предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть овощи и их
форму. Следить за тем, чтобы дети не повторялись. Например: Круглый помидор.
Овальный огурец.
|
«Вершки и корешки»
|
Игра с мячом. Дети и
логопед стоят в кругу. Логопед называет любой овощ, например: «Картофель», и
бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, определяет, какой это овощ —
вершок или корешок — и возвращает мяч логопеду. Игра проводятся в быстром
темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными.
|
«Поварята»
|
Логопед раздает детям
картинки с изображениями овощей, просит детей приготовить два вкусных блюда
из этих овощей и составить предложение по образцу: «На моей картинке
помидоры. Я приготовлю томатный сок и томатный соус».
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1.Объяснение
значения поговорки.
Логопед объясняет детям значение поговорки «Всякому
овощу свое время».
2.Составление
пересказа текста с опорой на серию картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться
пересказывать рассказ о том, как вырастили в огороде капусту.
Работа в альбомах. Логопед задает детям
вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным
ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на
картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Оценивает работу детей,
благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков. |