Занятие № 1. Тема: Относительные
прилагательные.
Цели: формировать навыки словообразования.
Упражнять в образовании относительных
прилагательных, развивать зрительную, слуховую
память. Воспитывать навыки самоконтроля.
Оборудование: пакетики с крупами,
сухофруктами, вермишелью; предметные картинки,
игрушка или картинка с изображением Карлсона,
мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед спрашивает детей, знают ли они сказку
про Карлсона и просит изобразить сердитого,
грустного, веселого Карлсона. Логопед показывает
игрушку Карлсона и говорит, что он прилетел к ним
на занятие.
2. Педагог говорит детям, что сегодня мы будем
говорить о том, что очень любит Карлсон, что можно
приготовить ему из продуктов.
3. Дидактическая игра "Угадай, что в пакете”.
У детей на столах маленькие полиэтиленовые
пакетики, в которых различные крупы, лапша,
кисель, сухофрукты. Дети на ощупь определяют, что
находится в пакете, затем рассказывают, что можно
приготовить из этих продуктов. ( Кашу гречневую,
рисовую, ячневую, перловую; вермишелевый суп;
фруктовый кисель; яблочный, грушевый,
абрикосовый компот.)
4. Дидактическая игра "Найди лишнюю картинку”
На панно выставлены картинки, на которых
нарисованы продукты питания и другие предметы.
Дети должны сказать, из чего нельзя приготовить
кушанье и убрать лишнюю картинку. Игра
повторяется 2-3 раза.
5. Физминутка. "Полеты с Карлсоном”.
Дети бегают по группе, выполняя круговые
движения руками, как пропеллером.
6. Дидактическая игра "Назови одним словом”.
Дети стоят в кругу. Логопед объясняет, что тот,
кому бросят мяч, должен ответить одним словом.
Педагог бросает мяч и произносит словосочетания:
- напиток из брусники – брусничный,
- пирог с яблоками – яблочный,
- кисель с клубникой – клубничный,
- сок из слив – сливовый,
- варенье из груш – грушевое,
- запеканка из творога – творожная,
- сок из яблок – яблочный.
7. Составление предложений по предметным
картинкам.
У детей на столах предметные картинки на
которых нарисованы фрукты, овощи, продукты
питания. Логопед предлагает придумать
"вкусные” предложения для Карлсона.
8. Письмо от Карлсона.
Логопед достает письмо и говорит, что Карлсон
допустил много ошибок. Он просит детей исправить
ошибки:
- Мама купила яблока сок (яблочный сок).
- Миша съел клубника мороженое (клубничное
мороженое).
- Бабушка сварила вишня варенье (вишневое
варенье).
- Папа купил липа мед (липовый мед).
9. Итог занятия.
Оценка деятельности детей. Карлсон угощает
детей сладостями, прощается и улетает.
Занятие №2. Тема: Притяжательные
прилагательные.
Цель: образовывать притяжательные
прилагательные от существительных. Развивать
память, мышление. Воспитывать умение понимать и
выполнять инструкцию логопеда.
Оборудование: предметные картинки с
изображением диких животных, макет леса, мяч,
картинка лешего.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Логоритмическое упражнение: при помощи левой
руки дети загибают пальцы правой руки, начиная с
большого:
Сидит белка на тележке
Продает она орешки:
Лисичке – сестричке,
Воробью, волчишке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Логопед спрашивает, про кого говорится в
потешке, кто лишний.
3. На столе логопеда макет леса (елочки, деревья).
Логопед говорит о том, что в лесу беда. Маленький
леший по имени Лешик, учился колдовать и
перепутал у животных все части тела. Логопед
говорит детям, что животные просят вас исправить
ошибки, и навести порядок в лесу.
3. Логопед показывает из-за ширмы часть тела и
просит назвать: чей хвост, чья голова, чьи рога?
Если ребенок ответил правильно, педагог
показывает игрушку и говорит ребенку, что он
помог животному найти свою часть тела.
4. Дидактическая игра "Чьи следы?”
Логопед показывает картинку, на которой
нарисованы следы животных и говорит, что Лешик не
знает, чьи следы, просит помочь ему. Педагог
показывает и спрашивает: "Чьи следы?” (Лисьи,
заячьи, волчьи, медвежьи и т.д.).
5. Физминутка. Игра с мячом.
Педагог бросает мяч детям и просит назвать
часть тела того животного, которое укажет
логопед:
- у медведя голова -…медвежья,
- у белки уши - беличьи,
- у волка хвост - волчий,
- у лисы лапы - лисьи,
- у оленя рога - оленьи и т.д.
6. Дидактическая игра "Назови части тела”
На столах у детей предметные картинки с
изображением диких животных. Дети называют все
части тела животного. (Лисья голова, лисий хвост,
лисья морда и т.д.)
7. Дидактическая игра "Угадай чьи шаги”.
Логопед производит определенные звуки,
создавая образ зверей, и просит угадать чьи шаги
дети слышат. (Медвежьи, заячьи, оленьи и т.д.)
8. Итог занятия.
Оценка деятельности детей. Лешик раздает детям
поощрительные орешки.
|