Цель: уточнять и закреплять произношение звука [ж],
изолированного, в словах,
в связном тексте,
развивать артикуляционный аппарат, фонематическое восприятие, речевое
дыхание, воспитывать желание
научиться правильно произносить
все звуки.
Ход занятия
• Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук [ж].
• Когда мы произносим звук [ж], рот слегка приоткрыт,
губы округлены и вытянуты вперед, зубы не сжаты, сближены, язык поднят вверх, к
зубам не прижимается.
• Даем образец произношения.
• Дети, произнесите этот звук хором, затем по одному.
Обращаем внимание на дрожание горлышка.
• Дети, вы слышали, как жужжит жук? Летом вы были в
лесу, кто там ползает по коре деревьев и летает? Как жужжат жуки? В лесу на
полянках растут цветы, над цветами летают пчелы, как они жужжат?
А сейчас поиграем в игру «Телефон». Говорим первому
сидящему ребенку слова тихо, на ухо (жук, ружье, лыжи, ножик, флажок), он
передает слова соседу и т.д. Первый исказивший слово садится в конец ряда.
Чтение рассказа «Кошка и еж». 
Вопросы по содержанию:
• Кого принесли дети из лесу?
• Кто увидел ежа?
• Что сделала кошка?
• Как защищался еж?
Отгадывание загадок:
Мягкие лапки, а в лапках-цап-царапки. (Кошка)
Иголки лежали, лежали, да под пол убежали. (Еж)
Проговаривание чистоговорок:
Жи-жи-жи - живут в лесу ежи.
Жа-жа-жа - я нашел ежа.
Жу-жу-жу - молоко даю ежу.
Скороговорка.
У ежа ежата, у ужа ужата.
Итог занятия. Дети были на занятиях организованны,
отвечали правильно на вопросы. В игре «Телефон» исказили несколько слов. Быстро
отвечали на загадки. Чистоговорки повторяли все хором. Дети с заданием
справились.
Использование малых форм фольклора в повседневной
жизни в качестве ласки и шутки:
Маленький, да удаленький.
Мал, да удал
Выросла, как тополька.
Ты моя баловушка.
Идет, словно павушка плывет.
Танина коса - всему городу краса.
Растут детки, как грибки - дождевички.
Ау, подай голосок через темный лесок!
Сядем рядком да потолкуем ладком.
Права ножка, лева ножка - поднимайся понемножку.
Одному мигнул, другому кивнул, а третий сам догадался.
В качестве поучения и наставления:
За правое дело стой смело.
Для друга все не туго.
Поспешишь - людей насмешишь.
Спеши, не спеши, а поторапливайся.
Скоро пойдешь - ногу зашибешь.
Умел потерять, умей и найти.
Умей шутить, умей и перестать.
Умей сказать, умей и смолчать.
Не сиди сложа руки, не будет скуки.
Мороз не велик, а стоять не велит.
В качестве порицания:
Много шуму- мало толку.
Шумят, как воробьи на дождь.
Весь дом вверх дном.
Без проказ ни на час.
Кто весел, а кто и нос повесил.
Наш пострел везде поспел.
Использовали пословицы и поговорки в режимных
моментах, относящихся к еде и сну.
Пели, пели, да есть захотели.
Что поставят, то и кушай.
Хлеб - соль кушай, а добрых людей слушай.
Ешь больше, проживешь дольше.
Остатки сладки.
Пора спать, коли некого ждать.
Милая подружка - подушка.
Одним ухом спит, другим слышит.
Спали, почивали, весело ль вставали?
Мило не мыло, а беленькое личико. |