Цель: Составление рассказов о планетах по
представлению.
Задачи:
активизировать словарь по теме «Освоение космоса
человеком»; словарь антонимов;
учить детей пониманию значений поговорок;
учить детей составлять творческие рассказы о планетах;
развивать у детей произвольное внимание, логическое
мышление.
Оборудование: сюжетная картина с изображениями
планет Солнечной системы (иллюстрация 30), картинки и фотографии с
изображениями звездного неба, видов из космоса, мяч, магнитно-маркерная доска.
Предварительная
работа: по заданию
логопеда дома родители вместе с детьми по материалам, размещенным в интернете,
И книгам готовят небольшие сообщения о планетах Солнечной системы.
Ход занятия
Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений
|
Содержание
|
«Назови планеты»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет первый слог названия планеты;
ребенок, которому передали мяч, — название планеты.
Например: «Неп...» —
«Нептун.»
|
«Скажи наоборот»
|
Игра с мячом. Дети стоят
полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч
кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот»
(антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Близкая
планета. — Далёкая планета.
|
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
1. Объяснение
значений поговорок.
Логопед объясняет детям значения поговорок: «Звезд
с неба не хватает»; «Находится далеко; до него, как до Луны».
2.Введение в
тему занятия.
Логопед. Сегодня на занятии мы поговорим с вами о планетах.
Знаете ли вы, что такое планета?
Слово планета в переводе с греческого языка
означает «блуждающая». В отличие от звезд, которые находятся в созвездиях на
своих определенных местах, планеты «блуждают» из одного созвездия в другое,
вращаясь вокруг некоторых звезд. Вокруг нашего Солнца астрономы обнаружили
восемь планет. Вместе с Солнцем эти планеты образуют Солнечную систему. До
недавнего времени Плутон тоже считали планетой, но современные астрономы решили
вычеркнуть его из списка планет Солнечной системы.
У каждой планеты свой путь — своя орбита. Поэтому
планеты никогда не сталкиваются друг с другом.
В порядке удаления от Солнца первые четыре небольшие
по размеру планеты — Меркурий, Венеру, Землю и Марс — называют планетами земной
группы. Четыре большие по размеру планеты — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун —
называют планетами группы Юпитера; или планетами -гигантами.
3.
Заслушивание подготовленных дома рассказов о планетах Солнечной системы.
Логопед. Сегодня мы послушаем ваши сообщения о планетах,
подготовленные вами дома вместе с родителями. За каждое сообщение вы получите
специальные и призовые фишки.
Дети делают сообщения.
Логопед помогает им в случае затруднений, награждает фишками.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за
старание. Подсчитывает фишки детей, определяет лучших рассказчиков. Логопед и
дети аплодируют им.
|